Право социального обеспечения
Есть вопрос! Нужна помощь!
Моя знакомая в конце 2008 г. забеременела, также у нее был один ребенок. В этот период она потеряла работу из-за кризиса. На ней висело несколько кредитов, около 5 шт. Потом она родила ребенка, при этом она мать-одиночка. По кредитам платить не могла и до сих пор не может, пока второй ребенок маленький, она работать не может. Живет практически на пособие. Банки она оповестила о своих проблемах, просила отсрочки платежей, но они ей отказали. На данный момент там набежали большие суммы, практически в 3-4 раза больше от той суммы, которые остались на момент последних платежей. Более того, ей угрожают судами и дальнейшей описью иммущества. ,При этом ей сообщили, что на суде ее присутствия не будет, т.е. банк и суд решают такие вопросы в одностороннем порядке по закону. Таже ей угрожают, что подадут в органы опеки на нее, чтобы отобрать детей в детдом. Законно ли это? Как ей быть?
По долгам и кредитам (хоть в присутствии, хоть в отсутствии её) - будет вынесено однозначное решение суда - взыскать!! !
Но сам суд взысканием кредитов, долгов или ущерба - не занимается.. . Следовательно исполнительное дело будет передано приставам, а уж те придут к должнику для начала для описи имущества (причём предметы первой необходимости (кровати, диван, шкафы кухонные и плательные, стулья по количеству проживающих, одежда, кроме ценно-меховой) , - описи и реализации по долгам не подлежат.
А вот вклады, телевизоры, компьютеры, украшения - могут быть описаны и конфискованы для продажи в счёт погашения долга, причём за бесценок.. .
Так что будут все службы морально-психологически давить и шантажировать до умопомрачения.. .
Детей ни суд, ни пристава отнимать не будут.. .
Детей могут передать в детдом только после лишения матери родительских прав через органы опеки.. . из-за ненадлежащего содержания детей ( дети голодные, плохо одетые, над детьми издеваются.... ) жалобу о ненадлежащем содержании детей могут написать кто угодно (соседи, родственники, милиция, жэк, ) ...
Мне только не понятно зачем имея одного ребёнка, но не имея источника к самосуществованию и жизнеобеспечению детей - рожать второго?... На пособие для детей не прожить и не прокормить и не вырастить детей нормально.. .
Материнский капитал - он же просто так на руки (на проедание) тоже не выплачивается!!!! Только на приобретение жилья, которое продать не получится без органов опеки над детьми.. . На учёбу - так до учебы из вырастить нужно.
Детей не заберут, это ерунда, а насчет кредитов.. что тут скажешь!!??
Своего имущества она вполне может лишиться, если не будет платить по долгам, а детей вряд ли заберут.
во-первых... обязательно должны присутствовать обе стороны. .
у вашей знакомой должны быть ВСЕ ДОКУМЕНТЫ, о том, что она является матерью-одиночкой. .
так же она может подать встречный иск