Право социального обеспечения
Уже 8 месяцев не можем получить пособие за рождение ребенка с работы мужа
Бугалтер говорит что отдала документы в декабре но перечислений с соцстраха так и не было.Скажите возможно ли такое?И возможно ли как то решить эту проблему без прокуратуры?потому как не хочется портить отношение с начальством.
а что, предприятие нищие, денег у него на расчетном счете нет? это единственный вариант, когда сначала подают в ФСС документы, а потом ждут перечисления, которое, к стати, производится буквально в течение пары недель.
вообще-то работодатель обязан сначала выплатить эти деньги, а потом подавать в ФСС документы на возмещение, по ФАКТУ выплаты.
бухгалтер вам нагло врет. идите в ФСС по месту регистрации работодателя и выясняйте в чем проблема.
портить отношения с начальством, скорее всего, придется и, возможно, в суд придеться идти, чтобы эти деньги получить. срок обращения за этим пособием всего 6 мес. , если вы его до сих пор не получили, значит придеться в суде доказывать, что вы подали документы вовремя, а с оформлением и выплатой затянул работодатель
В соцстрах обращались? -Заявление заказным, -ответят.... Чиновники и бухгалтеры очень уважительно относятся к фиксированным письменным заявлениям, на которые они должны дать ПИСЬМЕННЫЙ ответ в установленные законом сроки.
нет всё таки придётся в прокуратуру обращаться!! ! пишите на имя генирального!!!
Вам нагло врут, а Вы, извините, уши развесили.
8 месяцев терпеливо ждете.
Давно взяли бы справку и получили в органах защиты населения. Вы же сами должны получать пособие до 1,5 лет ребенку через органы соцзащиты, раз не работаете.
Сейчас прошло уже столько времени и в органах соцзащиты Вы их не получите - срок 6 месяцев после рождения ребенка ( я про единовременное пособие) .
Что касается через работу, то Вам должны выплатить из своих средств и Вас не касается, когда им возместят ФСС.
Что организация маленькая, для них и сумма в 10 988 руб. 85 коп. не подъемна, да наверняка взносы в ФСС покрывают данную сумму.
8 месяцев терпеливо ждете.
Какие документы нужны для назначения и выплаты единовременного пособия при рождении ребенка? Для назначения и выплаты такого пособия представляются следующие документы (п. 28 Порядка N 1012н) :
- заявление о назначении пособия;
- справка о рождении ребенка, выданная органами загса;
- выписка из решения об установлении над ребенком опеки (копия вступившего в законную силу решения суда об усыновлении, копия договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в приемную семью) - для лица, заменяющего родителей (опекуна, усыновителя, приемного родителя) .
В случае если оба родителя работают (учатся) , дополнительно представляется справка с места работы (учебы) другого родителя о том, что такое пособие не назначалось и не выплачивалось.
Данное пособие не назначается и не выплачивается, если при рождении ребенок умер.
Получить такое пособие на каждого родившегося ребенка (в случае рождения двух или более детей) имеет право один из родителей либо лицо, его заменяющее, в течение 10 дней после представления необходимых документов (если обращение за пособием последовало не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка) (п. 30 Порядка N 1012н) .
- заявление о назначении пособия;
обращайтесь везде, они побоятся обидеть вас вновь.
Пишите в прокуратуру, пускай проверяют организацию