Право социального обеспечения

Единовременное пособие при рождении ребенка

Здравствуйте!
Мы с мужем проживаем в Москве, учимся на очно-заочном отеделении (вечернем) , не работаем. Я учусь еще во втором вузе на заочном отделении. Обратилась в собес, чтобы узнать, какие пособия нам положены. Там сказали, что заочникам не положено единовременное пособие при рождении ребенка.. . Так ли это? В каких документах это написано?. . Пока никакой информации в интеренете на эту тему не нашла.
НЕ ПРАВЫ!

1. Федеральный закон № 81-ФЗ от 19.05.1995 "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей"
Статья 4. Средства на выплату государственных пособий гражданам, имеющим детей
Выплата государственных пособий гражданам, имеющим детей, производится за счет:
межбюджетных трансфертов из федерального бюджета, предоставляемых в установленном порядке бюджету Фонда социального страхования Российской Федерации на выплату единовременного пособия при рождении ребенка и ежемесячного пособия по уходу за ребенком лицам, не подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

"не подлежащим обязательному социальному страхованию" - это значит НЕ РАБОТАЮЩИМ (сюда относятся и учащиеся по очной форме обучения, но не только) .

2. Приказ Минздравсоцразвития РФ № 1012н от 23.12.2009 "Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей".
27. В случае, если оба родителя либо лицо, их заменяющее, не работают (не служат) либо обучаются по очной форме обучения в образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования и учреждениях послевузовского профессионального образования, единовременное пособие при рождении ребенка назначается и выплачивается органом социальной защиты населения по месту жительства (месту пребывания, месту фактического проживания) одного из родителей, либо лица, его заменяющего.
29. Единовременное пособие при рождении ребенка выплачивается:
б) лицам, не подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, - за счет средств федерального бюджета, выделяемых в установленном порядке Фонду социального страхования Российской Федерации;

Неработающим гражданам единовременное пособие при рождении ребенка и ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивают органы соцзащиты по месту жительства.

Единовременное - 10988,85 руб.

Ежемесячное - 2060,41 руб. /мес. - по уходу за первым ребенком или 4120,82 руб. /мес. - по уходу за вторым и последующими детьми. - Ежемесячное пособие выплачивается при условии неполучения пособия по безработице.

Пишите жалобу в прокуратуру.
Алексей Минеев
Лучший ответ
Какой бред! Это пособие всем положено.
Сейчас законодательство в РФ изменилось в частности суммы единовременного пособия при рождении ребенка более подробнее информация здесь
Кураж (Ск)
С 01.01.2010г единовременное пособие при рождении ребенка =10988р. 85коп., а с 01.01.2011г=11700р и пособие полагается всем гражданам РФ. В том числе гражданам временно прожив на террит Рф и зарегестрированым на этой территории.