Право социального обеспечения

Скажитие насчет единовременного пособия по рождению ребенка см. ниже

Можно ли получить его как по месту работы, так и в собесе, то есть и там и там, или же только где-то в одном месте. Как вообще положено
Aigul Kurmanbekova
только по месту работы, если один из родителей не работает. Если оба не не работаете, то с цоциальной защиты по предъявлению справки с центра занятости и трудовых книжек. Но при желании можно закон обойти- в социальной защите пишите заявление и объяснительные, что не имеете трудовых книжек ( причина одна- не мог устроиться на работу после окончания учебного заведения) , справку с центра занятости, что не стоите на учете- дают в любом случае, если не стоите на учете.
Михаил Архипов
Лучший ответ
если работает муж или жена, то по месту работы, если нет, то в собесе или в собесе при предъявлении справки, что супруг не олучал на работе.
Данабек Нуржан
Единовременное пособие при рождении ребенка

1. Основные положения по данному вопросу см. : абзац 4 части первой статьи 3, статью 4, статьи 11 и 12, статью 17_2 Федерального закона от 19 мая 1995 года N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей".

2. О порядке назначения и выплаты единовременного пособия при рождении ребенка см. подпункт в пункта 2, раздел IV, пункт 55 Положения о назначении и выплате государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2006 года N 865.

3. О порядке назначения и выплаты единовременного пособия при рождении ребенка осужденным к лишению свободы женщинам, привлеченным к оплачиваемому труду, см. подпункт г пункта 2, пункты 18 и 19, часть первую пункта 28 Положения об обеспечении пособиями по обязательному государственному социальному страхованию осужденных к лишению свободы лиц, привлеченных к оплачиваемому труду, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 15 октября 2001 года N 727.

4. О выплате единовременного пособия при рождении ребенка гражданам, имеющим детей, постоянно проживающим на территории Чеченской Республики, а также временно выехавшим вместе с детьми за ее пределы, см. постановление Правительства Российской Федерации от 12 декабря 1995 года N 1219 "О выплате единовременного пособия при рождении ребенка и ежемесячного пособия на ребенка гражданам, имеющим детей, постоянно проживающим на территории Чеченской Республики, а также временно выехавшим вместе с детьми за ее пределы".

5. Подробнее см. дополнительную информацию, приведенную ниже.

6. Основные нормативные акты по данному вопросу см. в ярлыке "Документы".

7. Комментарии и консультации по данному вопросу см. в ярлыке "Консультации, комментарии".

8. Судебную практику по данному вопросу см. в ярлыке "Судебная практика".

9. См. также ситуации: "Обязательное социальное страхование", "Пособия гражданам, имеющим детей", "Трудовое законодательство (общие положения) ".

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Единовременное пособие при рождении ребенка - вид государственного пособия гражданам, имеющим детей (см. статью 3 Федерального закона от 19 мая 1995 года N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей").

Также единовременное пособие при рождении ребенка является одним из видов обязательного страхового обеспечения граждан (см. подпункт 11 пункта 2 статьи 8 Федерального закона от 16 июля 1999 года N 165-ФЗ "Об основах обязательного социального страхования").

Единовременное пособие при рождении ребенка выплачивается в размере 8000 рублей (см. статью 12 Федерального закона от 19 мая 1995 года N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей").
(С учетом индексации в 2008 году: с 1 января - 8680 руб. ; с 1 июля - 8840,58 руб. ) (см. статью 11 Федерального закона "О Федеральном бюджете на 2008 год и плановый период 2009 и 2010 годов" )

С 1 января 2009 года единовременное пособие при рождении ребенка составляет 9592 рубля (см. пункт 2 статьи 11 Федерального закона от 24 ноября 2008 года N 204-ФЗ "О федеральном бюджете на 2009 год и на плановый период 2010 и 2011 годов").

Право на единовременное пособие при рождении ребенка имеет один из родителей либо лицо, его заменяющее

В случае рождения двух или более детей единовременное пособие при рождении ребенка выплачивается на каждого ребенка.

При рождении мертвого ребенка единовременное пособие при рождении ребенка не выплачивается (см. статью 11 Федерального закона от 19 мая 1995 года N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей").

Пособие назначается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка (см. статью 17_2 Федерального закона от 19 мая 1995 года N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам,