Право социального обеспечения

утеряна справка на получение единовременного пособия на рождение ребёнка

В соцзащите,где родители должны получить эту выплату,как неработающие,отказались принимать документы на выплату без этой справки,хотя предоставили дубликат,так как повторно она не выдаётся.Как быть в такой ситуации и куда обратиться? Неужели из за отсутствия этой справки родовое пособие не выдадут?
Соц. работники опасаются, что вы могли получить пособие по оригиналу справки, т. к. в общем случае пособие выплачивается по месту работы. Но у них есть база данных по выплатам пособий. Попробуйте обратиться к руководителю отдела соц. защиты, если отказ был от инспектора, или в вышестоящий орган соц. защиты с письменным заявлением.
Rashadat Mirzoyev
Лучший ответ
К сожалению, дубликатов этой справки не выдается. Совет поищите эту справку у себя.
А совет разумный:
у них есть база данных по выплатам пособий - они должны сами сделать этот запрос. Но это по большим городам. А в малых регионах?... Но пособие это получают только по месту жительства отца или матери. Мотивируйте этим в своем заявлении на имя руководителя соцзащиты. Над соцзащитой - есть Департамент социальной защиты. Далее есть Министерство труда и социальной защиты - туда то все подчиняются и органы социальной защиты и больницы и родильные дома (выдававшие справку) . Там разберутся кто не прав: роддом или соцзащита. Такое же заявление надо написать на имя главврача роддома о повторной выдаче справки. Над родильным домом вышестоящая организация Департамент здравоохранения вашего района. Спросите в роддоме где они находятся - они обязаны сказать. Где-то да правда найдется.

+ еще такой совет дам:
1. поискали бы все хорошенько дома - где-то справка должна же быть. если нет, то далее
2. пойдите в милицию и сообщите о краже сумки с документами (какими подумайте уже сами) в транспорте - далее возьмите справку из милиции об обращении вами в милиции о факте кражи документов - далее уже с справкой в органы соцзащиты, в роддом, и вышестоящие организации над ними..
Natalya Golub