Порядок и условия назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, устанавливаются Постановлением Правительства РФ от 30 декабря 2006 г. № 865 «Положение о назначении и выплате государственных пособий гражданам, имеющим детей» . В данном Постановлении перечислены все справки и документы, необходимые для оформления и получения каждого пособия молодым родителям.
Единовременное пособие при рождении ребенка (одному из родителей) .
Справка о рождении из ЗАГСа. Форма №24. Выдается при регистрации ребенка в ЗАГСе взамен справки из роддома.
Заявление о назначении пособия.
Справка с места работы другого родителя о том, что пособие не назначалось, если оба родителя работают. Если работает только один из супругов, в заявлении нужно указать, что второй не работает. На биржу труда никто вставать не обязан. И требование бухгалтерией справок с места работы неработающего супруга выходит за рамки закона.
Копия свидетельства о рождении. По закону, для получения единовременного пособия при рождении ребенка предъявлять свидетельство о рождении и его копии не обязательно.
Если родители не работают, то оформление и выплата пособия производится в Собесе, и понадобится еще выписка из трудовой книжки.
Право социального обеспечения
Какие документы нужно предоставить в СоцЗащиту для получения единовременного пособия на рождение ребенка?
Алибек Айкимбаев
Спасибо, это пособие я оформила.
Обратись в отдел Соиальной защиты населения по месту проживания!! !
Если будут проблемы в получении каких-либо справок-пиши заявление о предоставлении единовременного пособия, и с копиями имеющихся документов отправляй заказным письмом!! ! В заявлении укажи причину по которой не можешь их получить!! !
Если письменно откажут- жалобу с отказом в Прокуратуру
Алибек Айкимбаев
Проблем нет просто ребенок грудной-ехать проблемотично. А дозвониться невозможно.
это пособие может получаться по месту работы как мамы, так и отца. Если оба не работают, то в соц защиту со свидетельством о рождении ребенка. Если будут отказывать, то требуйте письменного отказа с указанием причин отказа. Обычно требование письменного отказа на них действует отрезвляюще.
Алибек Айкимбаев
Это пособие я оформила. Это другое. Это в размере 9000 с копейками. А есть еще 10000 при первом и т. далее 20000 и 30000.Оформляется в соцзащите.