Право социального обеспечения
пенсия социальная или трудовая по инвалидности?Если я инвалид 2 группы,43 года,трудовой стаж меньше 20 лет.
В Вашем случае имеется право как на трудовую пенсию по инвалидности (для этого достаточно наличия трудового стажа вообще, даже одного дня) , так и на государственную социальную пенсию как нетрудоспособному лицу. Поэтому в данной ситуации предоставляется право выбора более выгодного варианта. К трудовой пенсии по инвалидности выплачивается повышенный базовый размер пенсии за иждивенца, на сегодня это 987 рублей 69 копеек. К социальной пенсии за иждивенца ничего не платится, размер этой пенсии сейчас составляет 3178 рублей 03 копейки. По представленным данным более выгодна трудовая пенсия по инвалидности 2-й группы, поскольку только её фиксированный базовый размер с иждивенцем составляет 3950 рублей 76 копеек (2963 рубля 07 копеек ФБР по инвалидности 2-й группы+ 987 рублей 69 копеек за иждивенца) + страховая часть, размер которой зависит от стажа и заработка до 01.01.2002г. и суммы страховых взносов после.
Если человек, получая инвалидность, имеет трудовой стаж до пяти лет, ему рассчитывается социальная пенсия. У Вас трудовая с доплатой за группу инвалидности.
С 1 января 2010 года изменен порядок пенсионного обеспечения граждан, признанных инвалидами. Назначение трудовой пенсии по инвалидности производится исходя из группы инвалидности, независимо от наличия у инвалида степени ограничения способности к трудовой деятельности.
Согласно действующему пенсионному законодательству трудовая пенсия по инвалидности устанавливается гражданам, признанным в установленном порядке инвалидами I, II, III группы. Признание гражданина инвалидом и установление группы инвалидности производится федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 24 ноября 1995 года №181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации".
Перерасчет размера трудовой пенсии по инвалидности осуществляется территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации без дополнительного переосвидетельствования и без истребования соответствующего заявлен
социальная пенсия
В соответствии с действующим пенсионным законодательством право на получение социальной пенсии имеют следующие категории нетрудоспособных граждан:
Инвалиды I, II и III группы, в том числе инвалиды с детства;
Дети-инвалиды;
Дети в возрасте до 18 лет, а также старше этого возраста, обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы, за исключением образовательных учреждений дополнительного образования, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет, потерявшие одного или обоих родителей, и дети умершей одинокой матери;
Граждане из числа малочисленных народов Севера, достигшие возраста 55 и 50 лет (соответственно мужчины и женщины) ;
Граждане, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) .
социальная пенсия
Дети-инвалиды;