Право социального обеспечения

не могу получить деньги на погребение бывшей жены.осталось 2 детей.мы были в разводе 1.5 года.

Вы же не наследник... и не член семьи
Ирина Стародубцева
Лучший ответ
Когда два года назад умерла моя мама, мне собес выплатил на погребение 4 тысячи. Я носила свидетельство о смерти, и трудовую книжку. Трудовую потому, что она не работала, работающим выдают помощь на погребение по месту работы. Так вот - у меня НИКТО не спросил кто я такая, и не потребовал подтверждения - что я являюсь дочерью. Сказали, что достаточно свидетельства о смерти, потому что чужому человеку его не дадут. Даже паспорт мой понадобился только при получении денег, пока оформляли - просто записали фамилию и инициалы. Вероятно, хоронили ее не Вы, и свидетельства о смерти у Вас нет?
Денег на погребение жены Вы не получите, так как Вы уже не являетесь ей близким родственником.. .
Но по Закону можете получать пенсию на детей о потере кормильца.
PS: Если покойную никто не в силах похоронить, то Вы можете идти фонд социальной помощи и в Мерию либо в администрацию района.
Там обязаня оказать содействия для погребения покойной. Точно знаю что они не захотять сами заняться погребением покойной потому
они выделять Вам энную сумму денег, исходя что Вы бывший муж и у вас совместные дети.
Всё зависит от статуса умершей. Нужно свидетельство о смерти и далее если работала, безработная и т. д. Идти нужно в разные организации с разными докум. В каждом крае свой закон о погребении в нём всё прописано и сроки указаны!
Береке Алькеева Деньги на погребение выделяются лицу занимавшемуся похоронами и имеющему на руках свидетельство о смерти и не важно сосед, бывший муж и т.п. На счёт вклада другой разговор.
пособие на погребение выплачивается лицу, который производит захоронение. Если умерший не был пенсионером и не работал, то через соцзащиту. Если пенсионер то через пенсионный фонд. Совсем не обязательно кем-то приходиться умершему.
Leila Gusseinova