Учебное заведение должно выплатить пособие по беременности и родам (в размере стипендии) - Основанием для назначения и выплаты является медицинская справка установленной формы (которую в жен. консультации должны выдать - это аналог листка нетрудоспособности для работающих граждан: на 70 дней до родов и 70 после) , а также единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в ранние сроки беременности (если до 12 недель встали на учет) - 438,67 руб.
А единовременное пособие при рождении ребенка - 11703,13 руб. и ежемесячное пособие по уходу за ребенком (2194,34 руб. /мес. - по уходу за первым ребенком; по уходу за вторым и последующими детьми - 4388,67 руб. /мес. ) назначается и выплачивается органом соцзащиты по месту жительства. Если отец ребенка работает (т. е. является застрахованным по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством) , тогда единовременное пособие при рождении ребенка выплачивается по месту работы.
Закон от 19.05.1995 № 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей"
Статья 8. Размер пособия по беременности и родам
Пособие по беременности и родам устанавливается в размере:
стипендии - женщинам, обучающимся по очной форме обучения в образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования и учреждениях послевузовского профессионального образования;
Приказ Минздравсоразвития РФ от 23.12.2009 N 1012н "Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей"
II. Пособие по беременности и родам
9. Право на пособие по беременности и родам имеют:
в) женщины, обучающиеся по очной форме обучения на платной или бесплатной основе в образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования, в учреждениях послевузовского профессионального образования (далее - женщины, обучающиеся по очной форме обучения в образовательных учреждениях) ;
16. Для назначения и выплаты пособия по беременности и родам представляется:
в) женщинами, указанными в подпунктах "в" пункта 9 настоящего Порядка, - медицинская справка установленной формы.
17. Пособие по беременности и родам выплачивается: женщинам, указанным в подпункте "в" пункта 9 настоящего Порядка, - за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, выделяемых в установленном порядке образовательным учреждениям начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования и учреждениям послевузовского профессионального образования на выплату стипендий;
27. В случае, если оба родителя либо лицо, их заменяющее, не работают (не служат) либо обучаются по очной форме обучения в образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования и учреждениях послевузовского профессионального образования, единовременное пособие при рождении ребенка назначается и выплачивается органом социальной защиты населения по месту жительства (месту пребывания, месту фактического проживания) одного из родителей, либо лица, его заменяющего.
В случае, если один из родителей либо лицо, его заменяющее, работает (служит) , а другой родитель либо лицо, его заменяющее, не работает (не служит) , единовременное пособие при рождении ребенка назначается и выплачивается по месту работы (службы) родителя либо лица, его заменяющего.
Согласно п. 45 данного Порядка матерям либо отцам, опекуны, фактически осуществляющим уход за ребенком и не подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (в том числе обучающиеся по очной форме обучения в образовательных учреждениях и находящиеся в отпуске по уходу за ребенком) , ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначается в органах социальной защиты населения по месту жительства.
Право социального обеспечения
Какие пособия я получу при рождения близнецов? Я студентка!
единовременое по рождению - двойное, по уходу за детьми - тоже двойное. Оба по социальному минимуму. По беременности и родам - в размере стипендии
Декретные в размери стипендии+единовременные+до 1,5 лет.