Право социального обеспечения

с какого месяца начинают платить пособие на ребёнка после рождения

на работе мне начали платить детские с 3 месяцев , всего выплаты составили 16 месяцев. по закону выплачиваются 18 месяцев .Получается 2 месяца недоплатили? Или всё правильно?
Пособие по уходу за ребенком назначается по окончании отпуска по беремености и родам (70 дней до родов и 70 дней после) .
Правда, у женщины есть право выбора - если ежемесячное пособие по уходу за ребенком больше, чем пособие по беременности и родам в расчете на полный календарный месяц, то может сделать выбор в пользу е пособия, отказавшись от послеродовых отпускных.
Но на практике такое редко случается, т. к. отпуск по беременности и родам рассчитывается в размере 100% от среднемесячного заработка, а ежемесячное пособие по уходу за ребенком - 40% среднемесячного заработка.
Ситуация, когда пособие по беременности и родам меньше пособия по уходу теоретически возможна, когда
на момент начала отпуска по беременности и продам страховой стаж был менее 6 месяцев (тогда считается из МРОТ) .

Статья 13 Закона № 81-ФЗ от 19.05.1995 "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей":
Матери, имеющие право на пособие по беременности и родам, в период после родов вправе со дня рождения ребенка получать либо пособие по беременности и родам, либо ежемесячное пособие по уходу за ребенком с зачетом ранее выплаченного пособия по беременности и родам в случае, если размер пособия по уходу за ребенком выше, чем размер пособия по беременности и родам.
Марина Суглобова
Лучший ответ
я подозреваю, что вы брали родовый больничный? Одновременно выплаты по больничному и пособие по уходу получать нельзя. Так что у вас все правильно, пособие платится с окончания больничного
Пособие по уходу за ребенком начинают платить после отпуска по беременности и родам. Одновременно получать пособие и отпуск нельзя, что то одно, обычно отпуск 100%, а пособие 40% от среднего заработка.
пособие до 1,5 лет оформляют сразу по окончании б/листа родового. Конечно, ребеночку за это время уже под 2 мес. Все верно у Вас.
Tatiana Pavlikova
да оплатят.
Оплатят ли эти 2 месяца?
Rauan *****
А эти два месяца оплатят??
Елена .