Право социального обеспечения

Расчетный размер трудовой пенсии на 01.01.2002 определяется по какой фукмуле: 1)РП = ЗР x СК 2)РП = СК x ЗР / ЗП x СЗП

Just Venera
Эх! Елена! Много раз читала, что самостоятельно подсчитать размер пенсии не могут даже экономисты с двумя высшими образованиями.. . Как не считай, все равно в ПФ по -своему подсчитают. Так запутана система подсчета, что не морочьте себе голову, только одно огорчение.
Екатерина Лачугина
Лучший ответ
Just Venera Ольга, у меня нет выбора:) нужно просчитать, обязательно!
А ПФ действительно как-то по своему считает, не обращая внимания на закон!
Верны обе формулы, всё зависит от варианта конвертации пенсионных прав (т. е. расчёта размера пенсии по состоянию на 01.01.2002г. ) Первый вариант применяется для расчёта по ранее действовавшему законодательству (по закону №340-1 от 20.1.1990г.) , он выгоден для немногих людей у которых очень маленький стаж и небольшая зарплата (или нет вообще сведений о ней) . Тогда в стаж учитывается учёба, нахождение на инвалидности. Второй вариант применяется по нормам ФЗ-173 от 17.12.2001г. , т. е ныне действующего законодательства. Что означают указанные аббревиатуры думаю разъяснять не нужно, всё это есть в статье 30 ФЗ-173.
Что касается расчёта размера пенсии, то он не так сложен, как кажется, просто нужно сесть и разобраться, а поскольку чаще всего нам лень, то проще всего сказать, что всё очень запутано. Ну, а если в этом не могут разобраться "экономисты с с двумя высшими образованиями", то проблема скорее в их компетентности и "образованиях", количество которых сегодня обычно измеряется только толщиной кошелька. Как-то пришёл знакомый с вырезкой из Российской газеты: доктор экономических наук не знал, что ему, как работающему пенсионеру ежегодно можно было делать перерасчёт страховой части пенсии с учётом страховых взносов (тогда его можно было делать только в заявительной форме) , естественно, он обвинял всех, кроме себя, хотя бабушки-пенсионерки, работающие уборщицами об этом знали и приходили с заявлениями...
Just Venera Iskander, спасибо Вам за ответ!
Как раз сейчас и разбираюсь с расчетом пенсии. Возникла трудность имеено с Расчетный размер трудовой пенсии.
Считая по первому варианту получается 2020 рублей. В моем случаи это выгоднее чем по второй формуле.
Могу ли я ее использовать?
Виктор Тюменцев ЗР — среднемесячная зарплата застрахованного гражданина за 2000 — 2001 год, которая определяется за счёт сведений индивидуального (персонифицированного) счёта, или же сведения о зарплате за любые 60 месяцев подряд, которые в установленном порядке выдаёт работодатель или государственные (муниципальные) органы.

ЗП — среднемесячная зарплата по РФ за тот же период.

СЗП — данные о среднемесячной зарплате в РФ за III и IV квартал 2001 года, которые утвердило Правительство РФ (1671)

СК — стажевый коэффициент; рассчитывается с учётом стажа на 01.01.2002. Для мужчин, которые отработали более 20 лет, он составляет 0,55 и с каждым дополнительно проработанным годом увеличивается на 0,01 (но не более 0,75).
год рождения 1954 стаж 40 лет сколько должна быть пенсия