А он в ФСС получает ежемесячные страховые выплаты? В справке об инвалидности у него причиной инвалидности указано трудовое увечье?
У него есть акт формы Н-1 и заключение МСЭ о степени утраты профессиональной трудоспособности?
Если он в ФСС получает страховые выплаты в связи с несчастным случаем на производстве, то он может еще получать оплату дополнительных расходов.
Федеральный закон от 24.07.1998 N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний"
Статья 8. Виды обеспечения по страхованию
1. Обеспечение по страхованию осуществляется:
1) в виде пособия по временной нетрудоспособности, назначаемого в связи со страховым случаем и выплачиваемого за счет средств на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;
2) в виде страховых выплат:
единовременной страховой выплаты застрахованному либо лицам, имеющим право на получение такой выплаты в случае его смерти;
ежемесячных страховых выплат застрахованному либо лицам, имеющим право на получение таких выплат в случае его смерти;
3) в виде оплаты дополнительных расходов, связанных с медицинской, социальной и профессиональной реабилитацией застрахованного при наличии прямых последствий страхового случая, на:
лечение застрахованного, осуществляемое на территории Российской Федерации непосредственно после произошедшего тяжелого несчастного случая на производстве до восстановления трудоспособности или установления стойкой утраты профессиональной трудоспособности;
приобретение лекарств, изделий медицинского назначения и индивидуального ухода;
посторонний (специальный медицинский и бытовой) уход за застрахованным, в том числе осуществляемый членами его семьи;
проезд застрахованного, а в необходимых случаях и на проезд сопровождающего его лица для получения отдельных видов медицинской и социальной реабилитации (лечения непосредственно после произошедшего тяжелого несчастного случая на производстве, медицинской реабилитации в организациях, оказывающих санаторно-курортные услуги, получения специального транспортного средства, заказа, примерки, получения, ремонта, замены протезов, протезно-ортопедических изделий, ортезов, технических средств реабилитации) и при направлении его страховщиком в учреждение медико-социальной экспертизы и в учреждение, осуществляющее экспертизу связи заболевания с профессией;
медицинскую реабилитацию в организациях, оказывающих санаторно-курортные услуги, в том числе по путевке, включая оплату лечения, проживания и питания застрахованного, а в необходимых случаях оплату проезда, проживания и питания сопровождающего его лица, оплату отпуска застрахованного (сверх ежегодного оплачиваемого отпуска, установленного законодательством Российской Федерации) на весь период его лечения и проезда к месту лечения и обратно;
изготовление и ремонт протезов, протезно-ортопедических изделий и ортезов;
обеспечение техническими средствами реабилитации и их ремонт;
обеспечение транспортными средствами при наличии соответствующих медицинских показаний и отсутствии противопоказаний к вождению, их текущий и капитальный ремонт и оплату расходов на горюче-смазочные материалы;
профессиональное обучение (переобучение) .
2. Оплата дополнительных расходов, предусмотренных подпунктом 3 пункта 1 настоящей статьи, за исключением оплаты расходов на лечение застрахованного непосредственно после произошедшего тяжелого несчастного случая на производстве, производится страховщиком, если учреждением медико-социальной экспертизы установлено, что застрахованный нуждается в соответствии с программой реабилитации пострадавшего в результате несчастного случая на производстве и профессионального заболевания в указанных видах помощи, обеспечения или ухода. Условия, размеры и порядок оплаты таких расходов определяются Правительством Российской Федерации.
Право социального обеспечения
Мой дядя инвалид 3 груп (травма-оторвало руку на комбайне в 1977г), проживает он в Пензенской обл, какие льготы положены
Производственная травма с лишением конечности и 3 группа???? Почему? ? Как минимум 2, если не 1 (надо знать все моменты) положена. Льготы должны быть прописаны в региональном отделе соцзащиты.
Неужели Ваш дядя не знает, какие льготы ему полагаются? Он ведь не вчера получил инвалидность. Начну с того, что каждый инвалид имеет право на соц. пакет. Туда входит:
1) обеспечение бесплатным лекарством, если оно есть в списке для федеральных льготников и если на это лекарство подавала список поликлиника, в том числе и протезы, если они указаны в программе реабилитации.
2) Санаторно-курортное лечение
3) Бесплатный проезд на электричке в определённное время года.
Можно также и отказаться от соц. пакета и получать деньгами.
За квартиру сейчас также начисляют деньги после оплаты. Какую-то часть плотит он, а какую-то часть платят они, но это после того как он оплатил, а потом ему эту часть возвращают. Если есть долги, то возвращать не будут до тех пор, пока он не оплатит все долги. . Таке связано с проедом в городском транспорте. Хочешь покупаешь проездной билет или ложешь на соц. карту деньги (как у нас) , или катаешься за наличные деньги
.
2) Санаторно-курортное лечение
.