Право социального обеспечения

Можно ли при обжаловании решения медико социальной экспертной коммисии ограничится, в качестве

досудебной попытки урегулирования, прохождением вышестоящей коммисии и подать исковое заявление, или надо пройти все эти коммисии, включая федеральную ?
Kanat Kanat
Постановление Правительства РФ № 95 от 20.02.2006 п. 46: "Решения бюро, главного бюро, Федерального бюро могут быть обжалованы в суде". Это означает, что после комиссии в БМСЭ, если вас не устраивает решение, вы сразу же имеете право обратиться в суд.
Это же положение дублируется и в ГПК ст. 254: "Гражданин, организация вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считают, что нарушены их права и свободы. Гражданин, организация вправе обратиться непосредственно в суд или в вышестоящий в порядке подчиненности орган государственной власти, орган местного самоуправления, к должностному лицу, государственному или муниципальному служащему".
Об этом же говориться и в Законе РФ от 27.04.1993 N 4866-1 (ред. от 09.02.2009) "Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан"ст. 1:" Каждый гражданин вправе обратиться с жалобой в суд, если считает, что неправомерными действиями (решениями) государственных органов, органов местного самоуправления, учреждений, предприятий и их объединений, общественных объединений или должностных лиц, государственных служащих нарушены его права и свободы". Ст. 4: "Гражданин вправе обратиться с жалобой на действия (решения) , нарушающие его права и свободы, либо непосредственно в суд, либо к вышестоящему в порядке подчиненности государственному органу, органу местного самоуправления, учреждению, предприятию или объединению, общественному объединению, должностному лицу, государственному служащему".
Выбор, как действовать, остается за Вами.
Alexandru Mihai
Лучший ответ
Нет, попыткой досудебного урегулирования вы не обойдетесь. Если вы не согласны с решением МСЭ, то вам надо в течении месяца подать заявлени в вышестоящую МСЭ. Но, если вы пропустили срок подачи заявления, то обжаловать решение МСЭ вам придется в суде.
Nona Qurxuli