Право социального обеспечения

Как добиться социальную ежемесячную выплату опекуну недееспособного в размере 5500р? что вышел указ президента с 2013года

Моей сестре 26лет, являетсяь недееспособным инвалидом 1й группы с детства, страдающая психическим заболеванием аутизмом. После смерти матери, я взял опеку над сестрой так как кроме меня у нее никого не осталось. На ее пенсию что составляет 19тыс, мне как -то стыдно жить. Что ее пенсию трачу тольку на нее как продукты и одежда, средства гигиены. Но с острой психической болезнью я нимогу оставлять одну чтобы работать, что приходиться за нее присматривать днём ухаживать, а ночью во время ее сна, идти работать грузчиком. От отдела опеки я получаю 1200 рублей как компенсацию не работающему за уход за больным. Но недавно я узнал об указе Путина 2013года: Путин подписал указ № 175 от 26 февраля 2013 года, согласно которому c 1 января 2013 года социальные выплаты неработающим родителям, воспитывающим детей-инвалидов в возрасте до 18 лет или инвалидов с детства 1 группы независимо от возраста составят 5,5 тысяч рублей. Родителю (усыновителю) или опекуну (попечителю) данная выплата устанавливается в размере 5500 рублей (с учетом районного коэффициента 1,2 - 6600 руб. с учетом районного коэффициента 1,3 - 7150 рублей), прочим другим лицам, осуществляющим уход за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет или инвалидом с детства первой группы, - в размере 1200 рублей (с учетом районного коэффициента 1,2 - 1440 руб. с учетом районного коэффициента 1,3 - 1560 рублей). Согласно указу, для граждан, проживающих в районах крайнего Севера и приравниваемых к ним местностях, размер этих ежемесячных выплат с 1 января текущего года увеличивается на соответствующий районный коэффициент. В указе подчеркивается, что «ежемесячные выплаты устанавливаются одному неработающему трудоспособному лицу в отношении каждого ребенка-инвалида или инвалида с детства первой группы на период осуществления ухода за ним». Ежемесячные выплаты устанавливаются на основании документов, которые находятся в распоряжении Управлений Пенсионного фонда, осуществляющего пенсионное обеспечение ребенка-инвалида и инвалида с детства I группы. По этому вопросу я обращался в отдел опеки, где про это ничего не знают о то что есть социальные выплаты в размере 5500р опекунам. Что меня послали обратится пенсионый .Когда пришел в пенсионный фонд там были удивлены о том что полагаются такие выплаты опекунам .И что у них такого нет. Что тысячу двести платят за уход над больным -компенсацию, а о социальных они не знают. Возможно что с этим мне надо обратится в суд на Пенсионный фонд, и Отдел опеки. Или как добиться социальные выплаты? Помогите пожалуйста?!!))) Так как жить на ее пенсию я нимогу..
http://www.pfrf.ru/knopki/zhizn/~447. Назначается эта выплата не работающему опекуну (родителю) осуществляющему уход за ребенком-инвалидом или инвалидом с детства 1 группы. Если я правильно понимаю, то 1200 которые вы получаете выплачивает не отдел опеки, а ПФ. Вам нужно обратиться в ПФ с письменным заявлением с просьбой сделать перерасчет этой выплаты на 5500 и приложите постанавление о назначении вас опекуно (хотя оно должно быть в пенсионном деле). Исходя из ответа решите что делать дальше. Но исходя из размера который вы указываете, скорее всего вам и так их выплачивают. Социальные выплаты, как вы их называете, это и есть компенсация за уход трудоспособному лицу которая выплачивается пФ
Анастасия Дягиль
Лучший ответ
распечатайте Указ Президента РФ от 26.02.2013 N 175 (ред. от 31.12.2014) "О ежемесячных выплатах лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами и инвалидами с детства I группы"
п. 1. Установить с 1 января 2013 г. ежемесячные выплаты
неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за
ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет или инвалидом с детства
I группы (далее - ежемесячные выплаты):
а) родителю (усыновителю) или опекуну (попечителю) - в размере
5500 рублей;
б) другим лицам - в размере 1200 рублей.
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Если вы оформили опеку через суд, то подпункт а).. но, если вы не оформляли опеку, а просто оформлены по уходу через ПФ, то то подпункт б)
Игорь Скачков
Опекун (попечитель) - вы до 18 лет были им назначены? Опекуны инвалидов, не опекающие инвалида до 18 лет, имеют право на выплату в размере 1200 рублей.