Право социального обеспечения
Многодетной маме ( Подмосковье) отказывают в ежемесячных выплатах на детей и грозят увольнением с работы.
А на каком основании отказывают? Многодетным не имеют права. Им при начислении даже справка о доходах не требуется. Жаловаться. И в суд, если что
Марина Оверина
Спасибо за внимание к проблеме ! Там расклад такой: девочка только-только закончила пединститут, проработала в школе 2 года , сейчас родила двойню (есть еще один ребенок) , в ежемесячных выплатах отказывают ( посчитали доход с декретных выплат - получилось больше прожиточного минимума) и еще плюс ко всему поговаривают об увольнении с работы...Извините за сумбурность, но вот такая проблема.
о каких ежемесячных выплатах идёт речь? Пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет?? ?
В любом случае женщину, имеющую ребёнка (детей) в возрасте до 3 лет ни при каких обстоятельствах уволить не могут (кроме случая ликвидации предприятия... но к школе это точно не относится).
Наверное есть причина для увольнения, так просто не уволят и дети тут ни при чём
Многодетная мама, если ее детям больше трех лет, может быть уволена по всем основаниям, предусмотренным Трудовым кодексом, в том числе и по сокращению штата организации. Если в организации, где работает многодетная мама, идут увольнения по причине сокращения штата, в первую очередь работодатель будет обращать внимание на производительность труда и квалификацию работника. В том случае, когда эти два показателя равны, многодетная мама будет иметь преимущество на оставление на работе (статья 179 Трудового кодекса РФ) .
При сокращении штатов работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу. В том случае, если будет принято решение об увольнении и нет возможности перевести работника на другую работу, работодатель обязан предупредить о предстоящем сокращении минимум за 2 месяца до расторжения трудового договора. Причем предупреждение непременно должно быть сделано персонально и под роспись об ознакомлении.
Если многодетная мама попала под сокращение штата, ей обязаны выплатить выходное пособие в размере среднего месячного заработка. Также зарплата будет ей выплачиваться все то время, пока она ищет новую работу (но не более 2 месяцев) .
Выплаты и льготы многодетным матерям отменить не могут, Почитайте: http://www.babyma.ru/vyplaty-mnogodetnym-semyam/
Что-то Вы не разобрались в проблеме.
Если она родила, ей должны выплатить не только пособие по уходу за малышами, единовременное пособие, но и по уходу до 1,5 лет. И уволить до 3 лет нельзя.
Обратитесь в трудовую инспекцию, если вас будут увольнять. Скажите об этом своему работодателю, что намерены обратится в трудовую инспекцию и в суд, если вас будут увольнять. Главное, не пишите сами заявления об увольнении. Если напишите, восстановиться на работе будет нереально. Попробуйте обратиться к Президенту (в любом регионе есть приемная Президента). Напишите жалобу по электронке Громову, в Общественную палату! Главное - не молчите!