Право социального обеспечения
Ежемесячные выплаты материнского капитала на ребёнка
Имеет ли право на данную выплату (5000 рублей с мат. капитала) семья в которой ребёнку 9 лет?
Здравствуйте, Любовь!
Ежемесячная выплата из средств материнского капитала может быть оформлена тому, на кого оформлен сертификат на материнский капитал: таким образом, если сертификат получала мать ребенка, ежемесячная выплата будет оформлена на нее.
Для оформления выплаты должны выполняться следующие условия:
1. Второй ребенок в вашей семье родился (или был усыновлен) после 1 января 2018 года;
2. Среднедушевой доход вашей семьи — не выше 2 прожиточных минимумов.
Подробнее на официальном сайте мэра Москвы: https://www.mos.ru/otvet-semya-i-deti/kak-ispolzovat-sertifikat-na-materinskiy-kapital/#8
Желаю удачи!
Имеют право все кто имеет право на мат. капитал.
Натали Каковкина
а это точная информация? Просто везде она разная
Нет. РОдили ребенка, а ума чуть больше, чем у него. Нет ежемесячных выплат с материнского капитала. Пора уже научиться называть вещи своими именами. Есть ежемесячное пособие, что не является тождественным материнскому капиталу.
эта выплата положена только на детей ДО трех лет. так что можете про нее забыть.
256 фз о мерах гос поддержки..
Статья 7. Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала
3. Лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:
5) получение ежемесячной выплаты в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2017 года N 418-ФЗ "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей".
(п. 5 введен Федеральным законом от 28.12.2017 N 432-ФЗ; в ред. Федерального закона от 01.03.2020 N 35-ФЗ)
4. Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала может осуществляться лицами, получившими сертификат, одновременно по нескольким направлениям, установленным настоящим Федеральным законом.
5. Правила подачи заявления о распоряжении, а также перечень документов, необходимых для реализации права распоряжения средствами материнского (семейного) капитала, устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
(в ред. Федерального закона от 23.07.2008 N 160-ФЗ)
КонсультантПлюс: примечание.
Ч. 6 ст. 7 (в ред. ФЗ от 01.03.2020 N 35-ФЗ) распространяется на правоотношения, возникшие с 01.01.2020.
6. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) ребенка,
http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&ts=4DD6174CD8CA0C7427AB409C8F487052&cacheid=3B535A801ADE2B83453E8400E1B364E4&mode=splus&base=LAW&n=346911&rnd=0.25333145891387976#24ioovor9tb
КонсультантПлюс: примечание.