Право социального обеспечения
Взяли квартиру в рассрочку. Хотели вложить в нее материнский капитал (ребенку 6месяцев), но не тут то было
В пенсионном фонде отказываются принимать документы сейчас по причине того, что у нас договор "купли- продажи с рассрочкой платежа" на 180месяцев, а не "кредитный договор" или "договор займа". В нашем случае вложить материнский капитал они говорят можно будет только по достижении ребенком 3-х летнего возраста...в чем разница и материнский правильно ли отказывают сейчас? Помогите разобраться
К сожалению, в данной ситуации Вам просто не повезло. Поясню почему. Данные правоотношения регулируются Федеральным законом от 29.12.2006г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" и Постановлением Правительства РФ от 12.12.2007г. N 862 "О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий". Поскольку в первых редакциях Правил в п. 13 речь шла только о кредитном договоре и договоре займа, то договор купли-продажи с рассрочкой платежа таковым не считался, по трём таким случаям мы отказали и суды, включая областной, подтвердили правомерность такого отказа. В редакции Постановления Правительства РФ от 04.12.2009г. N 994 в п. 13 Правил были добавлены договоры купли-продажи с рассрочкой платежа. Всех "отказников" мы вызвали, они написали заявления и их продавцам были перечислены деньги маткапитала. Но, поскольку наш законодатель крайне активен, то в редакции Правил от 27.11.2010г. договоры купли-продажи с рассрочкой платежа в п. 13, где идёт речь о кредитных договорах и договорах займа, снова исчезли и появились в п. 8, т. е. там, где речь идёт о договоре купли-продажи, а в этом случае распорядиться средствами маткапитала можно только при достижении ребенком 3-летнего возраста. Так что называется, кто успел. Впрочем, поскольку в Вашей ситуации отступать некуда, а до 3-летия ребенку, как понимаю времени ещё достаточно, посоветовал бы всё-таки попробовать обратиться в суд. Шансов, конечно, мало, с другой стороны Вы ничего не теряете, даже в случае отказа это не лишит Вас права повторного обращения за распоряжением средствами маткапитала при достижении ребенком 3-х лет. В наших же судах порой всякие чудеса бывают, попробуйте продавить на жалость, может и повезет. Только вначале нужно добиться, чтобы в Пенсионном заявление у Вас приняли и получить официальный отказ. Тогда Вы сможете его обжаловать.
Вообще что касается квартиры то они не правы, в законе чётко сказано что на приобретение квартиры и ни где не сказано как вы за неё расчитываитесь! А ват что касается 3х летнего возраста ребёнка, то тут они правы.