Право социального обеспечения

можно ли купить квартиру заплатив за нее материнским капиталом

возможно ли приобрести квартиру не через ипотеку или кредит, а просто купить квартиру за счет средств материнского капитала. у нас в пенсионном фонде Спасска-Дальнего сказали что такой возможности нет, только через ипотеку, а в в остальных городах это возможно.
Так читают Постановление Правительства РФ № 862, у них оно обязательно должно быть. Законодательство в РФ везде действует
ПРАВИЛА
НАПРАВЛЕНИЯ СРЕДСТВ (ЧАСТИ СРЕДСТВ) МАТЕРИНСКОГО
(СЕМЕЙНОГО) КАПИТАЛА НА УЛУЧШЕНИЕ ЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ
2. Лица, получившие государственный сертификат на материнский (семейный) капитал (далее - сертификат) , вправе использовать средства (часть средств) материнского (семейного) капитала на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах) , путем безналичного перечисления указанных средств юридическому лицу (индивидуальному предпринимателю) , осуществляющему отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели.
8. В случае направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на оплату приобретаемого жилого помещения лицо, получившее сертификат, одновременно с документами, указанными в пункте 6 настоящих Правил, представляет:
а) копию договора купли-продажи жилого помещения, прошедшего государственную регистрацию в установленном порядке;
б) копию свидетельства о праве собственности физического лица (юридического лица) , осуществляющего отчуждение жилого помещения, на жилое помещение, приобретаемое лицом, получившим сертификат;
в) выписку из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним об отсутствии обременений жилого помещения, приобретаемого лицом, получившим сертификат.
Макс М
Лучший ответ
Везёт же! У нас таких цен на квартиры не бывает.. . Только в деревня х отдаленных - без газа.. . Если есть возможность - подождите, правительство меняте помаленьку свои решения на этот счет...
Bezbabnyj Bezbabnyj
погасить материнским капиталом можно только ипотечный кредит, какие проблемы возьмите кредит и потом загасите его материнским капиталом
на этот капитал вы можете только прихожую от квартиры купить можете частники с капиталом не связываются агенствам нужна спец лицензия тоже отпадают остаются бюрократы у каторых все есть и за бешенные проценты повесь капитал в рамочке в туалете утренний моцеон будет проходить быстрей от злости
Kristina Luft