Право социального обеспечения
каким образом получить материнский капитал
Хочу купить дом в деревне на материнский капитал . можно ли воспользоваться материнским капиталом.
Как, оказывается всё просто. Вот уж воистину: век живи-век учись. Всё далеко не так просто, но вовсе не безнадёжно.
Дело в том, что право на распоряжение средствами материнского (семейного) капитала возникает только после достижения ребенком, давшим на него право, 3-летнего возраста.
Статья 7. Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала
6. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей, за исключением случая, предусмотренного частью 6.1 настоящей статьи.
До конца этого года существует единственное исключение из этого правила- погашение кредитов и займов, взятых на приобретение или строительство жилья. Если ребенку уже исполнилось три года, то можно им распорядиться для приобретения жилья напрямую у продавца. Для этого необходимо обратиться с заявлением в Управление Пенсионного фонда РФ и предоставить следующие документы:
1. подлинник сертификата (его дубликат в случае утраты или порчи сертификата) ;
2. основной документ, удостоверяющий личность лица, получившего сертификат, и его регистрацию по месту жительства либо по месту пребывания (паспорт) ;
3. копия договора купли-продажи жилого помещения, прошедшего государственную регистрацию в установленном порядке;
4. копию свидетельства о праве собственности физического лица (юридического лица) , осуществляющего отчуждение жилого помещения, на жилое помещение, приобретаемое лицом, получившим сертификат;
5. выписку из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним об отсутствии обременений жилого помещения, приобретаемого лицом, получившим сертификат.
После 2-х месяцев после обращения с заявлением деньги будут перечислены на счет продавца. Кстати, в приобретаемом жилье должны быть доли всех членов семьи, т. е. детей и их родителей.
Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий
4. Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.
Да, можно. Только дом придется оформлять на ребенка. Идите в Пенсионый и Вам подскажут, как купить дом.
да без проблем. Просто в доме будет доля ребенка.
3. Лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:
1) улучшение жилищных условий;
2) получение образования ребенком (детьми) ;
3) формирование накопительной части трудовой пенсии для женщин, перечисленных в пунктах 1 и 2 части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона. Статья 5. Государственный сертификат на материнский (семейный) капитал и его выдача
1. Лица, указанные в частях 1, 3-5 статьи 3 настоящего Федерального закона, или их законные представители, а также законные представители ребенка (детей) , не достигшего (не достигших) совершеннолетия, в случаях, предусмотренных частями 4 и 5 статьи 3 настоящего Федерального закона, вправе обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации за получением государственного сертификата на материнский (семейный) капитал (далее - сертификат) в любое время после возникновения права на дополнительные меры государственной поддержки путем подачи соответствующего заявления со всеми необходимыми документами (их копиями, верность которых засвидетельствована в установленном законом порядке) .
2. Форма сертификата, правила подачи заявления о выдаче сертификата и правила выдачи сертификата (его дубликата) устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
Комментарий ГАРАНТа
См. Правила подачи заявления о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал и выдачи государственного сертификата на материнский (семейный) капитал, а также образец бланка государственного сертификата на материнский (семейный) капитал, утвержденный постановлением Правительства РФ от 30 декабря 2006 г. N 873
прочтите сами для себя этот закон.
Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ
"О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"
(с изменениями от 23 июля, 25 декабря 2008 г. )
1) улучшение жилищных условий;
Комментарий ГАРАНТа
прочтите сами для себя этот закон.