Статья 7. Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала
3. Лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:
1) улучшение жилищных условий;
2) получение образования ребенком (детьми) ;
3) формирование накопительной части трудовой пенсии для женщин, перечисленных в пунктах 1 и 2 части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона.
4. Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала может осуществляться лицами, получившими сертификат, одновременно по нескольким направлениям, установленным настоящим Федеральным законом.
По всем эти направлениям можно распорядиться после достижения ребенком, давшим право на маткапитал, 3-летнего возраста.
До конца это года можно получить единовременную выплату за счет средств маткапитала (12 000 рублей) и погасить кредит, ссуду или заем приобретение или строительство жилья.
Право социального обеспечения
Получила материнский капитал, теперь не знаем что с ним делать?
выкинь
я бы однозначно купила жильё и сдавала бы.
А для чего получали? Это же не зарплату в кассе получить? Для этого нужна куча документов, в которых, кстати, должно быть так же указано, куда будут израсходованы деньги?
ждать пока дети вырастут, ведь это их деньги
Если в ближайшее время деньги ненужны, положите в банк под проценты или если есть варианты запустите в оборот.
сча вроде как можно раз в год получать с капитала по 12тыс, , а остальное ну на учебу или как сказали выше, пусть лежит, ведь жилье на такие деньги не купишь.
я тоже получила. сначала валялся, а у меня мама ( прости Господи!!!) не кому такой не пожелаешь. у нее кроме той в которой кв-е она живет есть еще 2-шка по наследству перешла, она мне ее ПРОДАЕТ!!!! за мат. капитал!!!! да пускай!! ! Бог не яшка, видит кому тяжко. я отдам, но у моих сыновей жилье своё будет!!!))))