Право социального обеспечения

Возможно ли получить материнский капитал при условии, что мать не гражданка России и ребенка удочерил гражданин России?

Ксения*
Нет !!!

Материнский капитал предоставляется только на ребенка – гражданина России. Однако при этом у него может быть двойное гражданство.

Получить материнский (он же семейный) капитал могут следующие граждане России - независимо от того, где они живут:

- женщина, которая родила или усыновила второго ребенка после 31 декабря 2006 года;

- женщина, которая родила или усыновила третьего ребенка (или последующих детей) после 31 января 2006 года, при условии, что раньше она не пользовалась материнским капиталом;

- мужчина, который является единственными усыновителем второго, третьего или последующих детей, если решение суда об усыновлении вступило в силу с 1 января 2007 года. При этом ему не обязательно быть гражданином России.

Если ребенок, при рождении которого полагается материнский капитал, остался сиротой, право на получение капитала переходит к самому малышу. Распоряжаться же капиталом смогут законные представители ребенка – усыновители, опекуны или приемные родители.

Права на материнский капитал не дает усыновление детей супруга – падчерицы или пасынка.
Борис Филипский
Лучший ответ
не в коем случае.. так все бы и поступали.. ради денег.. а на детей наплевать?... а что у вас в стране нет дитей-сирот?
нет-только матери гр России
Галкина Марина
никак это чисто для русских и все
Нагима Нагима
нет
Е*
Елена ***
Нет. И мать и ребенок, давший право на материнский (семейный) капитал, должны быть гражданами России.

Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей) , имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:
1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;
2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки....
Нюх Булкин