Право социального обеспечения

На материнский капитал купили дом, собственники - я (мать) и трое несовершеннолетних детей. До этого у нас не было собст

Николай Луя
вы расплатились за дом полностью? ипотеки в силу закона не возникло?
если есть долги за дом - нужно их погасить. а так ищите покупателя, составляйте договор купли-продажи, не забывайте про передаточный акт (это можно сделать в агентстве недвижимости или в БТИ) , собирайте прочие необходимые документы: выписку из финансово-лицевого счета (это о том, кто состоит на учете в данном доме) , получаете согласие супруга покупателя/продавца на продажу/покупку (если в браке не состоите, пишется заявление "в браке не состою", так же и покупатель) (согласие оформляется у нотариуса) , копии свидетельств о рождении детей, иногда и иные документы, но это реже. ну и завершающий этап - подача документов в органы юстиции, в регистрационную службу. удачи!)
Сергей Торопкин
Лучший ответ
так как этот дом частчно пренадлежит детям, то продать его придется только с разрешения опеки. А разрешение вам такое дадут, если при этом вы детям чего нибудь приобретете на эту сумму взамен. например продадите дом и долю в квартире. которая принадлежит вам. переоформите на детей.
если вы получили эпотечное жилье. в котором есть доля детей, то апека разрешит продать дом и расплатится за эпотеку этой суммой.
Продавать возможно только при наличии разрешения органов опеки.
Яна Яниева
Можешь дать объявление о продаже)
Victrola .
Ольга, а как вам дали квартиру? (если не секрет) . Я вот одинокая мать, у меня двое детей. Хотела встать на очередь в соцзащите на получение жилья (так как своего нет, проживаю у матери-пенсионерки) , да знакомые отговаривают. Говорят, что будут гонять с документами и в конце концов ничего не надут, так как очередь больщая. И материнский сертификат пока берегу, вдруг понадобиться.