Нет, не можете, поскольку с 16.12.2010г. разрешено строительство собственными силами за счет средств материнского (семейного) капитала объектов индивидуального жилого строительства, принадлежащих семье владелицы сертификата. Поэтому в Вашем случае нельзя этого сделать поскольку садовые домики не являются объектами индивидуального жилого строительства и также потому, что Ваша мама не является членом Вашей семьи.
Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий
1. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться:
2) на строительство, реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства, осуществляемые гражданами без привлечения организации, осуществляющей строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства, в том числе по договору строительного подряда, путем перечисления указанных средств на банковский счет лица, получившего сертификат.
4. Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.
Право социального обеспечения
Могу ли я на средства материнского капитала построить дом на дачном участке моей мамы?
Не можете.
Если уж читаете закон, то читайте его полностью, не пропуская "неинтересные" места.
По закону вы можете направить средства материнского капитала на строительство частного жилого дома. Для этого вам будет необходимо представить в Пенсионный фонд разрешение на строительство и договор с подрядной организацией, на счет которой ПФР перечислит «материнские» деньги. Самостоятельное строительство за счет средств материнского капитала законом не предусмотрено.
Роман Шевченко
А как же поправки в закон? Теперь можно своими силами строить дом, вот только половина денег будет сразу, а остальная только через полгода!?
нет, только для улучшения жилищных условий. Если ребёнок зарегистрирован в этом доме
Роман Шевченко
А что это не улучшение жилищных условий? И как я читала что регистрация не причем, просто дом долен в течении 6 месяцев быть оформлен в собственность всей семьи!