Право социального обеспечения

Здравствуйте. Могу ли я купить земельный участок с жилым домом за счет средств материнского капитала у своего отца?

Если ребенку, давшему право на материнский (семейный) капитал, исполнилось 2 года 6 месяцев, то можете. Только это будет приобретение жилого дома с земельным участком. Для этого необходимо обратиться в Управление Пенсионного фонда РФ по месту жительства

От продавца требуется паспорт, свидетельство о праве собственности (не погашенное) на продаваемое жилье и выписка из госреестра прав на недвижимое имущество на него, подтверждающая отсутствие обременений на продаваемое жилье и реквизиты банковского счета для перечисления денег.
От покупателей требуется паспорт матери и отца (если он вписан в договор купли продажи) , сертификат на материнский капитала, договор купли-продажи. Если в договоре купли-продажи прописано, что право собственности на продаваемое жилье переходит к продавцам после перечисления денег маткапитала и полного расчета, то предоставляется обязательство о том, что в течении полугода после расчета жилье будет оформлено в собственность всех членов семьи- оно оформляется у нотариуса. Если право собственности переходит после регистрации договора купли-продажи жилья, то вместо обязательства предоставляются свидетельства о праве собственности на жилье всех членов семьи.
Если заявление со всеми документами (а не заключен договор купли-продажи) будут поданы в Пенсионный до 1 октября, то деньги перечислят на счет продавца после 1 января, когда ребенку, давшему, право на маткапитал, исполнится 3 года. Это правило действует на территории всей страны, а не отдельного региона, поскольку законодательство о маткапитале является федеральным.

Процедура проходит нормально, поскольку она уже отработана.

(Постановление Правительства РФ от 12.12.2007 г. № 862 "Об утверждении Правил направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий" (в ред. от 04.12.2009г.))
Арсений Пушков
Лучший ответ
Да, у отца купить можно. Вы уже не являетесь членом семьи родителей. Деньги должны перечислить.
Неужели возьмет с дочери?
можешь только возьми сначала кредит в банке
Лилия Колебина
А можно купить земельный участок у отца своих детей если не состоим в браке?