Право социального обеспечения

Можно ли воспользоваться средствами материнского капитала, используя договор займа между физическими лицами?

Отразив в этом договоре, что на заемные деньги будет приобретена конкретная квартира, представив при этом доказательства.
Понятно, Вашему второму ребенку еще нет 3 лет, а Вы уже хотите воспользоваться МК, а это возможно в данном случае только использовав договор займа. (или вообще его обналичить хотите?)
Между физлицами договор займа не покатит. Это четко оговорено в законе ФЗ-256 от 29.12.2006.(О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ
ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ СЕМЕЙ, ИМЕЮЩИХ ДЕТЕЙ
В статье 10 пункт 6 четко указано, что средства МК могут направляться на погашение долга и процентов по кредитному договору (договору займа), заключенному с ОРГАНИЗАЦИЕЙ. То есть с юридическим лицом.
Причем была в этом законе одна лазеечка. Можно было договориться с ЛЮБОЙ организацией (со своим работодателем или с друзьями, имеющими свою фирму), -они как организация давали Вам займ наличкой, вы покупали жилье, ПФ им перечислял деньги, все довольны-деньги организации возвернуты, Вы при квартире или деньгах). Но полтора года назад наши законодатели эту лазеечку прикрыли (жаль, мои клиенты ею неоднократно пользовались). В соответствии с изменениями введенными федеральным законом от 07.06.2013 N 128-ФЗ такими организациями могут быть только
1) кредитная организация в соответствии с Федеральным законом "О банках и банковской деятельности";
2) микрофинансовая организация в соответствии с Федеральным законом от 2 июля 2010 года N 151-ФЗ "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях";
3) кредитный потребительский кооператив в соответствии с Федеральным законом от 18 июля 2009 года N 190-ФЗ "О кредитной кооперации";
4) иная организация, осуществляющая предоставление займа по договору займа, исполнение обязательства по которому обеспечено ипотекой.
Так что такой фокус не то, что с физиками нельзя провернуть, но и не со всяким юриком.
Итак, если хотите купить жилье воспользовавшись при этом МК-или ждите, пока ребенку не исполнится 3 года и покупайте сразу у продавца, которому МК будет перечислен. Или берите ипотеку (в те же 400 с лишним руб) и гасите ее маткапиталом.
Валентина Чешева
Лучший ответ
Нет, невозможно.
Акмарал ***
материнский капитал может быть перечислен на счет продавца квартиры. Никаких договоров займа между физлицами в этой сфере не предусмотрено.
Нет, только займ в организации, имеющей профиль деятельности - выдача займов или кредитов. между физическими лицами использовать маткапитал можно только после исполнения ребенку трех лет.