Право социального обеспечения

Договор без процентного займа своему работнику под материнский капитал

При распоряжении средствами материнского капитала для погашения займа на приобретение/строительство жилья применяются те же требования, что и для погашения кредита, т. е. заем должен быть целевым, что прописывается в договоре займа и до конца этого года его можно погасить средствами маткапитала путем перечисления на расчетный счет займодавца.

Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий
6. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут направляться на погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа) , заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией, по 31 декабря 2010 года включительно, независимо от срока, истекшего со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей.

(Федеральный закон от 29.12.2006г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (ред. от 28.07.2010г.) )

Что же касается вопроса, обязательно ли в этих установление процентов за пользование займом, нет, не обязательною

Статья 809. Проценты по договору займа

1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором.

(Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 26.01.1996г. N 14-ФЗ
(ред. от 17.07.2009г.) )

Если заем предоставляется на безвозмездной основе, то условие беспроцентности займа должно быть установлено договором, т. е. в договоре займа это необходимо прописать.
На практике такие ситуации уже встречались и разрешались успешно.
Карлыгаш Орумбаева
Лучший ответ
простите, вы работнику ипотечный займ оформлять собиратетесь? тогда можно. А на иные займы маткапитал использовать невозможно