Фактически регистрацию требуют, если обращаешься в Пенсионный фонд за материнским капиталом?? ?
регистрации в паспорте нет. Объяснять долго почему нет, но обращаться за капиталом назрела необходимость!!!! Нужна ли регистрация, и куда обращаться в таком случае- в городе пупкино (по месту нахождения) или в Москву (в центральный ПФ)???
Право социального обеспечения
Нужна ли РЕГИСТРАЦИЯ для материнского капитала
Смотря что, вкладывается в понятие обращения за материнским капиталом. Если речь идёт об обращении с заявлением на выдачу государственного сертификата на материнский (семейный) капитал, то в правилах указано следующее:
5. Заявление подается с предъявлением документов (их копий, верность которых засвидетельствована в установленном порядке) :
удостоверяющих личность, место жительства (пребывания) или фактического проживания лица, имеющего право на дополнительные меры государственной поддержки;
(Приказ Минздравсоцразвития РФ от 18.10.2011г. N 1180н "Об утверждении Правил подачи заявления о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал и выдачи государственного сертификата на материнский (семейный) капитал (его дубликата) и формы государственного сертификата на материнский (семейный) капитал")
То есть, необходимо предъявить либо паспорт с регистрацией либо иной документ, подтверждающий факт проживания, т. е. справку с места жительства.
Если же речь идёт об обращении за распоряжением средствами маткапитала, то там указано однозначно:
6. Заявление подается в письменной форме с предъявлением следующих документов:
б) основной документ, удостоверяющий личность лица, получившего сертификат, и его регистрацию по месту жительства либо по месту пребывания;
(Постановление Правительства РФ от 12.12.2007г. № 862 "О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий" (ред. от 24.12.2011г.) )
Т. е. регистрация в документе должна быть обязательно.
Если же речь идёт об обращении не по месту регистрации, то в обоих случаях обращаться можно как по месту регистрации по месту жительства или пребывания, так и по месту фактического проживания, т. е. где угодно.
необходима регистрация по месту жительства либо по месту пребывания.
Лёшка ***)))
В первой ситуации закон обязательной регистрации не требует.