Право социального обеспечения

Как скоро можно воспользоваться материнским капиталом? Шуму ...

Шуму и новых поправок много, а суть не ясна. Если сертификат у меня на руках, я могу сразу воспользоваться им при покупке квартиры, или необходимо ждать 3 года? Могу я прямо сейчас провести его при покупке дома. Ребёнку 1, 8. Пожалуйста напишите правду.
Материнским (семейным) капиталом можно распорядиться по истечении 3-х лет после рождения (или усыновления) второго ребенка. При этом заявление о распоряжении можно подать раньше - в любое время спустя 2,5 года, но не позднее 1 мая, чтобы распорядиться материнским капиталом уже во втором полугодии текущего года, и не позднее 1 октября, чтобы распорядиться материнским капиталом в первом полугодии следующего года.
Однако в связи с недавно внесенными в закон поправками, если вы в срок до 31 декабря 2010 года заключили договор на получение кредита или займа (включая ипотечные кредиты) на приобретение или строительство жилья, то вы можете направить средства или часть средств материнского капитала на погашение кредита независимо от срока, истекшего со дня рождения второго ребенка.
Просто идете в отделение пенсионного фонда имея при себе следующие документы:
а) подлинник сертификата
б) паспорт
в) копию договора об ипотеке
г) копию паспорта вашего супруга, если вы состоите в браке и ипотечный кредит оформлен на вашего супруга
д) копию свидетельства о браке
Ко всем копиям документов одновременно прилагаются оригиналы (для обозрения)
Денежные средства будут вам начислены в течение двух месяцев. Также, вы имеете право на получение 12 000 рублей (на любые нужды) до достижения 3-х лет. В остальных случаях, распоряжение денежными средствами возможно лишь после достижения ребенком 3-х летнего возраста
Анастасия ***
Лучший ответ
если до конца года будет оформлена ипотека на квартиру (можно тупо на сумму мат. капитала - почти 350 тыс) или кредит на приобретение недвижимости, то можно сразу, т. е. до наступления3-х лет ребенку, погасить их капиталом. можно еще на строительство (но по этому пункту чего-как не знаю) . для остальных случаев - через 3 года.
можно позвонить в пенсионный фонд, они должны все разъяснить. хотя в моем случае я сама читала закон и пыталась им объяснять