Да, это правда. Это называется единовременной выплатой за счет средств маткапитала. Причем, те, кто в прошлом году эту сумму уже получал, могут обратиться в Пенсионный фонд вторично и получить еще 12 тысяч рублей или меньше, в пределах остатка.
Если ребенок, давший право на маткапитал, родился в период с 1 января 2007 года по 30 сентября 2010 года включительно, то заявление на единовременную выплату необходимо подать до 31 декабря 2010 года. Если же ребенок родится в период с 1 октября 2010 года по 31 декабря 2010 года, то – заявление необходимо будет подать не позднее 31 марта 2011 года.
Пакет документов, который нужно представить в Пенсионный фонд при подаче заявления: паспорт заявителя, сертификат на материнский капитал и документ о реквизитах банковского счета (справка) , куда ПФР должен будет перечислить средства.
А кто распорядился всей суммой маткапитала, права на данную выплату, естественно, уже не имеет.
Правила выплаты, принятые Минздравсоцразвития 17.08.2010г. , опубликованы в Российской газете 31.08.2010г. и вступают в силу через 10 дней после официального опубликования. Тем не менее, многие регионы с сегодняшнего дня уже начали прием заявлений на эту выплату. Так, что имеет смысл позвонить в свое Управление Пенсионного фонда РФ и спросить об этом, возможно Ваш регион в числе начавших принимать заявления. В любом случае, после 10 сентября отказать в приеме заявления никто не сможет.
Право социального обеспечения
Можно ли получить в 2010г 12000 р. из материнского капитала снова, если в 2009 этой возможностью уже воспользовался
Можно заявление написать до конца года, а получите только в 2011 году.
Можно. Недавно передачу показывали как раз про материнский капитал. В этом году получить можно. А вот если за прошлые года не получали, то уже невозможно. Еще прочтите сам закон, я думаю там должно быть все расписано.
Можно. Надо подать заявление.