Можно. Но только тем, у кого ребенок, давший право на маткапитал, родился с 01.10.2001г. по 31.12.2010г. Они могут обратиться с заявлением о единовременной выплате из средств материнского (семейного) капитала до 31.03.2011г. Правда до этого им ещё нужно получить сертификат на маткапитал.
4. Заявление о предоставлении единовременной выплаты подается в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации независимо от срока, истекшего со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей:
1) не позднее 31 декабря 2010 года - в случае, если право на дополнительные меры государственной поддержки в соответствии с Федеральным законом "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" возникло (возникает) с 1 января 2007 года по 30 сентября 2010 года включительно;
2) не позднее 31 марта 2011 года - в случае, если право на дополнительные меры государственной поддержки в соответствии с Федеральным законом "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" возникает с 1 октября 2010 года по 31 декабря 2010 года включительно.
(Федеральный закон от 28.07.2010г. N 241-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и о порядке предоставления единовременной выплаты за счет средств материнского (семейного) капитала")
Право социального обеспечения
можно ли снять 12000 с материнского капитала в 2011 году
Можно но не всем.
В 2011 году получить 12 000 рублей могут только те, у кого право на получение материнского капитала возникло с 01 октября по 31 декабря 2010 года. Смогут ли получить 12 тысяч рублей наличными остальные владельцы сертификата в настоящее время неизвестно, такого распоряжения нет.
Можно, если ребенок, в связи с рождением которого возникло право на материнский капитал, родился в период с 01.10.2010 по 31.12.2010