Право социального обеспечения
Могу ли я получить материнский капитал?
Я гражданка РФ, но проживаю за пределами страны. Могу ли я получить материнский капитал, приехав в страну? Моему ребенку исполнилось 5 лет и он тоже является гражданином России.
А материнский капитал в денежном выражении на руки не выдают! Решите на что хотите потратить, приезжайте в Россию и обращайтесь с соответствующим заявлением в ПФ... деньги будут перечислены по назначению.
понятия ПОЛУЧИТЬ в законе нет и не было! у вас есть право на ИСПОЛЬЗОВАНИЕ материнского капитала на следующие варианты
-Улучшение жилищных условий путем безналичного перечисления указанных средств на приобретение жилья на территории РФ.
-Оплата услуг в сфере образования ребенка. Средства могут быть потрачены на обучение любого из детей не старше 25 лет в учебных заведениях на территории РФ.
-Повышение накопительной части трудовой пенсии мамы.
При этом материнский (семейный) капитал не обязательно тратить целиком и только на одну из перечисленных целей. Можно расходовать деньги по частям и на разные нужды. Неизрасходованный остаток будет ежегодно индексироваться.
Материнский (семейный) капитал нельзя тратить на покупку земельного участка, на ремонт квартиры и на покупку строительных материалов для ремонта. Не предусмотрено погашение кредитов на покупку бытовой техники, автомобиля или погашение долгов по квартплате. Также его нельзя потратить на лечение или взять всю сумму наличными.
Получить вы сможете сертификат на право использование материнского капитала, но не деньги.
Да, можете получить! Только уточните, сколько у Вас детей? Вы пишите, что МОЕМУ РЕБЕНКУ, но для получения МК нужно наличие 2-х детей!
Если детей двое, то Вам наверное, пригодится вот это инфа:
Вам не обязательно приезжать в Россию - через доверенного представителя или через консульство РФ на территории страны проживания Вы можете подать заявление с приложением всех требуемых документов напрямую в Пенсионный Фонд РФ
Да в консульстве и ничего не должны давать, они просто помогут направить Вам документы в ПФ РФ
Кстати, Людмила права, Вы получите только СЕРТИФИКАТ на материнский капитал, а уж средства МК можно будет использовать только на территории РФ
Юлия Чернова
При обращении за получением государственного сертификата на материнский (семейный) капитал консульство здесь не при чём (это не входит в их компетенцию), а через представителя можно обратиться только при наличии регистрации по месту жительства,пребывания на территории РФ. Если его нет, то обращаться необходимо непосредственно в Пенсионный фонд РФ: Москва, ул.Шаболовка, д.4.
4. Лица, указанные в пункте 3 настоящих Правил, лично, их законные представители или доверенные лица вправе обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации по месту жительства (пребывания) или фактического проживания за получением сертификата в любое время после возникновения права на дополнительные меры государственной поддержки путем подачи заявления о выдаче сертификата (далее - заявление) по форме согласно приложению со всеми необходимыми документами, указанными в пункте 5 настоящих Правил.
Denis Svidovii
Искандер все правильно написал. Но и мучиться с оформлением документов, находясь заграницей нет необходимости, так.как не сроков для получения сертификата. Есть еще момент, о чем написано в законе: ребенок должен родиться после 1 января 2007 года.
Далее.Есть ли у ребенка и родителей второе гражданство.? Нет ли ситуации,что ребенок родился за рубежом ,получил гражданство страны проживания родителей, имеющих на момент его рождения гражданство страны проживания и только потом получил второе ,российское? Если да, то сертификат не получит. Родился в России.проблем нет . Написала на всякий случай. .Е:- сами оцените ситуацию .
Так, что , если есть основания для получения сертификата , приезжайте в Россию, когда сможете и все сделаете сами без дополнительных и не малых затрат заграницей.