Только в том случае, если для строительства будет взят кредит. Тогда его можно будет погасить средствами материнского (семейного) капитала. Во всех остальных случаях, т. е. на приобретение и строительство жилья без привлечения заёмных средств, а также на реконструкцию и возмещение затрат на строительство индивидуального жилого дома, распорядиться средствами маткапитала можно только после достижения ребенком, давшим право на него, 3-летнего возраста.
Статья 7. Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала
6. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей, за исключением случая, предусмотренного частью 6.1 настоящей статьи.
6.1. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на погашение основного долга и уплаты процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа) , заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией.
Новые поправки коснулись только сроков получения кредитов, если до Нового года ранее достижения ребенком 3-х лет, можно было погашать кредиты на приобретение и строительство жилья, взятые только до 31.12.2010г. , то теперь можно погашать кредиты и взятые позже. Во всех остальных случаях сроки распоряжения средствами маткапитала не изменились.
Право социального обеспечения
Можно ли получить МАТЕРИНСКИЙ КАПИТАЛ на строительство индивидуального жилья до исполнения 2 ребенку 3-х лет ???
Нет, до исполнения трех лет ребенку можно использовать материнский капитал только на погашение кредита на улучшение жилищных условий!
обратитесь в Ваше отделение ПФ, согласно новых (за 2011г) поправок - можно