Право социального обеспечения
Люди, подскажите пож! Как воспользоваться материнским капиталом,
на улудшение жил.условий, если я мать-одиночка неработающая, жыву в сельской местности с родителями. И есть ли какие-нибудь льготы на получение ссуды у матерей одиночек Спасибки!
Если ребенку, давшему право на материнский (семейный) капитала, уже исполнилось 2 года 6 месяцев, то уже можно подавать в Управление Пенсионного фонда РФ по месту жительства документы на распоряжение средствами маткапитала, в том числе и на приобретение жилья. До 1 мая матери необходимо обратиться в Управление Пенсионного фонда РФ по месту жительства с заявлением о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала на приобретение жилья.
Заявление подается в письменной форме с предъявлением следующих документов:
1. подлинник сертификата (его дубликат в случае утраты или порчи сертификата) ;
2. основной документ, удостоверяющий личность лица, получившего сертификат, и его регистрацию по месту жительства либо по месту пребывания (паспорт) ;
3. копия договора купли-продажи жилого помещения, прошедшего государственную регистрацию в установленном порядке;
4. копия свидетельства о праве собственности физического лица (юридического лица) , осуществляющего отчуждение жилого помещения, на жилое помещение, приобретаемое лицом, получившим сертификат;
5. выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним об отсутствии обременений жилого помещения, приобретаемого лицом, получившим сертификат.
Нужно обратить внимание на 2 момента: копию свидетельство о праве собственности на жилье продавца нужно снимать до его погашения (заключения договора купли-продажи) , равно как и выписку из реестра.
Если заявление будет подано до 1 мая, то средства маткапитала будет переведены на счет продавца после 1-го июля, но не ранее достижения ребенком, давшим право на маткапитал 3-х лет, если заявление будет подано после 1 мая, но до 1 октября, то деньги будут переведены после 1 января следующего года.
Ну, а насчет получения ссуды на приобретение жилья, в Вашей ситуации думаю коллеги правы.
(Постановление Правительства РФ от 12.12.2007г. N 862 "О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий" (ред. от 04.12.2009г.))
если ребенку есть три то вы можете купить новый дом на материнский капитал, обратитесь в отделение пенсионного фонда вам подскажут что и как делать
а насчет ссуды - вам ее никто не даст, если вы не работаете. У вас таким образом нет официального дохода, чтобы эту самую ссуду выплачивать потом.