Право социального обеспечения

Правда ли что материнским капиталом можно воспользоваться расчитываясь за ипотеку или кредит-после ...

...после 3-х лет,Если не был оформлен заранее кредит или ипотека. А вот чтоб родила-получила сертификат и на основании него начинать оформлять ипотеку-так что-ли нельзя,обязательно заранее???Моей подруге так сказали-она хотела купить домик в деревне-предявила сертификат,а ей сказали только по истечении 3-х лет,вот если б заранее был бы оформлен кредит!! Что за страна такая-через 3-г неизвестно что будет-и на этот сертификат может уже и ничего и не приобретёшь стоящего!! ?
Для того, чтобы воспользоваться средствами материнского (семейного) капитала на погашение кредита, в тома числе ипотечного, на приобретение или строительство жилья вовсе необязательно, чтобы он был взят заранее, т. е. до рождения ребенка. Многие оформляют их и после рождения ребенка и погашают на дожидаясь исполнения ребенку, давшему право на маткапитал, 3-летнего возраста. Это напрямую указано в законе.

Статья 7. Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала
6.1. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на погашение основного долга и уплаты процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа) , заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией.

Это единственное исключение из общего правила, согласно которому распорядится средствами маткапитала на приобретение и строительство/реконструкцию жилья и по остальным направлениям без привлечения заемных средств можно только когда ребенку исполнится 3 года.
Дмитрий Конинин
Лучший ответ
За ипотеку или займ можно рассчитаться не дожидаясь 3-летнего возраста, а вот КУПИТЬ жилье на мат. капитал можно только по истечению 3-летнего возраста.
Лена Антошкина
заявление о распоряжении средствами материнского капитала может быть подано только по истечении 3 лет со дня рождения второго ребенка. С 2011 года в случае погашения кредита на приобретение (строительство) жилья средствами материнского капитала можно воспользоваться не дожидаясь достижения вторым ребенком возраста 3 лет.