Право социального обеспечения
Материнский капитал в погашение кредита НА НЕОТЛОЖНЫЕ НУЖДЫ (ранее куплена квартира) или кредит должен быть ИПОТЕЧНЫМ
Если нельзя погасить неотложку, то что делать и как доказать, что на эти деньги была приобретена квартира, или это безнадежно.
если у Вас после кредита прошла сразу оплата покупки квартиры, то всё равно пишите заявление и предоставляйте все документы на рассмотрение. Если комиссия усмотрит связь между взятым кредитом и покупкой (если конечно сумму не занижали и т. п.) , тогда может будет и положительное решение.
Надо полагать что безнадежно.
Нормы права предусматривают только возможность за счет матернского капитала погашать ИПОТЕЧНЫЕ КРЕДИТЫ т. е. целевые. И то в том случае если ипотека была приобретена после рождения ребенка
Кто имеет право на материнский капитал?
1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей) , имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:
а) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка, а также последующих детей начиная с 1 января 2007 года и заканчивая 31 декабря 2016 года;
б) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года и заканчивая 31 декабря 2016 года.
2. Лица, лишённые родительских прав, теряют и право на маткапитал.
3. Со смертью матери право на материнский капитал возникает у отца, а со смертью отца материнским капиталом может воспользоваться сам ребёнок, не достигший совершеннолетия, обучающийся по очной форме обучения в образовательном до окончания такого обучения, но не дольше чем до достижения им возраста 23 лет.
Как получить сертификат на материнский (семейный) капитал?
1. Тот, кто хочет получить материнский капитал, должен обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации за получением государственного сертификата на материнский (семейный) капитал в любое время, после возникновения права на дополнительные меры государственной поддержки. Обратиться можно путем подачи соответствующего заявления со всеми необходимыми документами (их копиями, верность которых засвидетельствована в установленном законом порядке) .
2. Решение о выдаче либо об отказе в выдаче сертификата выносится территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации в месячный срок с даты приема заявления о выдаче сертификата.
3. Территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации не позднее чем через пять дней с даты вынесения соответствующего решения направляет лицу, подавшему заявление о выдаче сертификата, уведомление об удовлетворении либо отказе в удовлетворении его заявления.
Каков размер материнского капитала?
Размер материнского (семейного) капитала ежегодно пересматривается с учетом темпов роста инфляции и устанавливается федеральным законом о федеральном бюджете на соответствующий финансовый год.
Министр здравоохранения и социального развития Татьяна Голикова объявила о том, что с 1 января 2009 г. размер материнского капитала составит 300 тысяч рублей.
Как можно распорядиться материнским капиталом?
Лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:
1) улучшение жилищных условий;
2) получение образования ребенком (детьми) ;
3) формирование накопительной части трудовой пенсии для матерей.
Как можно использовать материнский капитал на улучшение жилищных условий?
1. Средства (часть средств) материнского капитала могут быть переведены путем безналичного перечисления на счета указанных организаций.
Причём на эти нужды материнским капиталом можно воспользоваться уже с 1 января 2009 года, а не с 2010 года, как было принято ранее. "Это будет касаться только тех случаев, когда деньги нужны для погашения основного долга или уплаты процентов по кредитам, взятым на приобретение или строительство жилья. При этом кредитный договор должен быть заключен до 31 декабря 2010 года", - пояснила Министр здравоохранения и социального развития Татьяна Голикова. По ее словам, если женщина хочет направить средства материнского капитала на ипотеку, то она, имея на руках сертификат на материнский капитал, может в 2009 году в любое удобное время, независимо от того, сколько времени прошло с рождения ребенка, подать соответствующее заявление в Пенсионный фонд.
Если вы брали кредит на неотложные нужды, это получается потребительский кредит, то на практике доказать не сможете.
Каков размер материнского капитала?
1) улучшение жилищных условий;
только ипотечный в котором указывается квартира или дом с указанием адреса и, т далее. Кредит мог быть взят и раньше когда вашего ребенка рожденного после 01.01.2007 г. и не было. И еще одно обязательное условие оформление квартиры через юстицию.
В договоре должно быть указана ИПОТЕКА, либо покупка жилья причём это касается улучшения жилищных условий