Право социального обеспечения
Можно ли использовать родовой сертификат при покупке квартиры за наличные??? или только погашение кредита или ипотек
Будет ли действовать сертификат без кредита
Хороша юридическая консультация: я смотрела передачу и там сказали.
Если речь идет о государственном сертификате на материнский (семейный) капитал (не родовой, это совсем другой документ) , то до достижения ребенком, давшим право на материнский капитал, 3-х летнего возраста до 31.12.2010г. возможно только погашение кредитов/ссуд/ипотек, взятых на приобретение жилья, а за наличные (без кредита) его можно будет использовать только тогда, когда ребенку исполнится 3 года.
Небольшое уточнение: понятно, что использовать средства (часть средств) МСК можно использовать на любой (не только ипотечный) кредит для приобретения жилья, на увеличение пенсионного капитала его можно будет использовать только матери (ни детям, ни мужу, ни даже любимой свекрови) и на образование всех детей, а не только давшего право на маткапитал.
Статья 5. Государственный сертификат на материнский (семейный) капитал и его выдача
3. Лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:
1) улучшение жилищных условий;
2) получение образования ребенком (детьми) ;
3) формирование накопительной части трудовой пенсии для женщин, перечисленных в пунктах 1 и 2 части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона.
1) улучшение жилищных условий;
Я смотрела передачу в которой чётко сказали, что потратить материнский капитал вы можете только в 3-х случаях:
1. На погашение кредита ипотеки (и никакого другого) ;
2. На увеличение будующей пенсии себе или ребёнку;
3. На образование ребёнка.
Пока всё, но вроде бы собираются в скором будующем внести изменения, но вот когда это наступит, уже вопрос :-(
3. На образование ребёнка.