Кто имеет право на получение материнского (семейного) капитала?
-женщина, имеющая гражданство Российской Федерации, родившая (усыновившая) второго или последующих детей начиная с 1 января 2007 года;
Что надо знать о материнском (семейном) капитале?
-материнский (семейный) капитал предоставляется не конкретному ребенку, а родителям, семье. Соответственно, потратить эти средства можно с учетом интересов всей семьи;
сертификат действителен только при предъявлении документа, удостоверяющего личность. Действие сертификата прекращается в случае смерти владельца либо прекращения у него права на дополнительные меры государственной поддержки. В случае утраты сертификата в территориальном органе ПФР можно получить его дубликат;
Попробовать через суд нужно!
Мои соболезнования!
Право социального обеспечения
мой 2й ребенок погиб на третьи сутки, мне отказали в пенсионном фонде по родовому сертификату, реально добить через суд?
да, 100% на память не помню было разъяснение по этому вопросу это во первых. Во вторых судебная практика наконец переломилась, и идет по пути удовлетворения
Реально добиться безо всякого суда. Правда родовой сертификат не является документом, подтверждающим факт рождения ребенка. таковым является свидетельство о рождении ребенка, которое и стоит предъявлять при обращении за сертификатом на материнский (семейный) капитал. Ранее в в случае смерти ребенка на первом году жизни свидетельство о его рождении не выдавалось. После изменений в законодательстве со 2 августа прошлого года свидетельства о рождении не выдаются только на мертворожденных детей.
Статья 4
3. Родители (один из родителей) , дети которых умерли на первой неделе жизни начиная со дня вступления в силу Федерального закона от 15 ноября 1997 года N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния", имеют право обратиться в органы записи актов гражданского состояния для получения свидетельства о рождении указанных детей в порядке, установленном Федеральным законом от 15 ноября 1997 года N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" с учетом изменений, внесенных настоящим Федеральным законом.
(Федеральный закон от 28.07.2010г. N 241-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и о порядке предоставления единовременной выплаты за счет средств материнского (семейного) капитала")
В Вашем случае необходимо обратиться в ЗАГС за получением свидетельства о рождении на умершего ребенка, затем с паспортом, свидетельствами о рождении всех детей, страховыми свидетельствами пенсионного страхования (Вашим и ребенка) обратиться в управление ПФР по месту жительства с заявлением о выдаче сертификата. Отказать Вам в таком случае не будет оснований и свой сертификат Вы обязательно получите.
Статья 4
Примите мои соболезнования это Неонатальная Смерть и вполне возможно суд откажет в м. капитале
можно попробовать, пособие на рождение ведь в таких случаях выплачивают, только если у вас есть документы загса на руках (справка о рождении, свидетельство о смерти)
держитесь, у вас все должно быть хорошо