Право социального обеспечения

Слышал,что по родовому сертификату выплачивается какая то сумма. Хотелось бы узнать насколько это правда?

По родовому сертификату гражданинну ничего не выплачивается.

По родовому сертификату Фонд социального страхования РФ производит оплату медицинским учреждениям услуг по медицинской помощи, оказанной женщинам в период беременности, в сумме 3,0 тыс. рублей и медицинской помощи, оказанной женщинам и новорожденным в период родов и в послеродовой период, в сумме 6,0 тыс. рублей соответственно за каждую женщину, а также по диспансерному (профилактическому) наблюдению ребенка, поставленного в течение первого года жизни в возрасте до трех месяцев на диспансерный учет, в сумме 1,0 тыс. рублей за первые шесть месяцев и в сумме 1,0 тыс. рублей за вторые шесть месяцев наблюдения за каждого ребенка с момента постановки его на диспансерный учет.

Оплата услуг по медицинской помощи осуществляется на основании талонов родового сертификата,
Выдача родового сертификата производится женщинам женской консультацией, а потом медицинские учреждения по мере оказания помощи отрывают талоны и предъявляют для оплаты отрывные талоны к сертификату счет на оплату с приложением талонов родовых сертификатов, подтверждающих оказание женщинам услуг по медицинской помощи в период беременности, в период родов и в послеродовой период, а также диспансерному (профилактическому) наблюдению ребенка и соответствующего реестра талонов родовых сертификатов,

Приказ Минздравсоцразвития РФ от 16.01.2008 N 11н
"О Порядке и условиях оплаты государственным и муниципальным учреждениям здравоохранения, иным организациям, в которых в установленном законодательством Российской Федерации порядке размещен государственный или муниципальный заказ, услуг по медицинской помощи, оказанной женщинам в период беременности, в период родов и в послеродовой период, а также диспансерному (профилактическому) наблюдению детей, поставленных в течение первого года жизни в возрасте до 3 месяцев на диспансерный учет, и выдачи женщинам родовых сертификатов"
Вячеслав Руссков