Право социального обеспечения

10-ый месяц не дают родовой сертификат,уже говорят,что я просто официальный представитель,а не отец 3-их детей,странно.

С 1 января 2006 г. в России началась реализация программы родовых сертификатов, направленная на улучшение обслуживания женщин в государственных и муниципальных консультациях и роддомах, снижение младенческой смертности, сохранение здоровья матери и новорожденного.
Механизм прост: когда срок беременности достигает 30 недель (при многоплодной беременности - 28 недель) , женщина (гражданка России) получает в консультации (или другом государственном медучреждении, где она наблюдается) родовой сертификат, который состоит из четырех частей <2>.
<2> См. Приказ Минздравсоцразвития России от 16 января 2008 г. N 11н.
В первой указываются данные женщины.
Вторая часть - талон N 1: его оставляют в женской консультации, и потом он предъявляется в Фонд социального страхования. Консультация получает по нему 3000 руб. за каждую женщину, получившую соответствующие услуги.
Третья часть родового сертификата - талон N 2: его женщина оставляет в роддоме (государственном или муниципальном) , который она сама выбирает. За талон N 2 родильные дома получают от ФСС по 6000 руб.
А в последней, четвертой части сертификата, остающейся у женщины, указываются основные данные младенца.
Также с 1 января 2007 г. Фонд дополнительно оплачивает услугу в части диспансерного (профилактического) наблюдения ребенка в течение первого года жизни в сумме 2000 руб. (по 1000 руб. за первые и вторые шесть месяцев жизни ребенка) .
Из всех указанных сумм 40 - 60% направляются на повышение зарплаты медперсонала, остальные - на развитие и оснащение консультаций и клиник современной медаппаратурой.
Поступивший в медицинское учреждение талон - гарантия дополнительной, помимо обычного бюджетного финансирования, оплаты его услуг Фондом социального страхования. Условие одно - медучреждение должно представить подтверждающие документы о том, что необходимые услуги были оказаны качественно.
Обратитесь к глав. врачу (письменно) с просьбой разобраться, в ФСС, если не поможет, пригрозите, что напишете жалобу в прокуратуру
Дана Ертаева
Лучший ответ
Обратитесь в ДСЗН.
Рамиль Галиев