Право социального обеспечения
Как стать законным представителем (опекуном) недееспособного родственника?
Двоюродная бабушка утратила дееспособность, близких родственников у нее нет, сейчас живу вместе с ней в связи с болезнью. Могу ли я стать ее опекуном? и как стать ее опекуном?
Для решения вопроса об установлении опеки над недееспособным лицом необходимо обратиться в отдел опеки и попечительства. К заявлению прилагаются документы.
1. *копия паспорта кандидата в опекуны (всех страниц с отметками) ,
2. справка о регистрации по месту жительства кандидата в опекуны с указанием состава семьи, 3. выписка из домовой (поквартирной) книги с места жительства или иной документ, подтверждающий право пользования жилым помещением, либо право собственности на жилое помещение, а также - технический паспорт жилого помещения кандидата в опекуны (данные документы необходимы для оформления запроса органа опеки и попечительства в уполномоченные органы о соответствии жилого помещения кандидата в опекуны санитарным и техническим правилам и нормам) , 4. расписка кандидата в опекуны в ознакомлении с правами и обязанностями опекуна. В случае установления опеки над недееспособным родственником или знакомым гражданином, дополнительно прилагаются следующие документы: 5. копия решения суда о признании гражданина, нуждающегося в установлении над ним опеки, недееспособным, 6. *копия паспорта недееспособного гражданина (всех страниц с отметками) , 7. акт первичного обследования жилищно-бытовых условий кандидата в опекуны (оформляется специалистом ООиП) , 8. подлинник и Копия медицинской справки МСЭК, подтверждающей группу инвалидности недееспособного, 9. индивидуальная программа реабилитации инвалида, 10. опись имущества, принадлежащего недееспособному, 11. справка о регистрации по месту жительства недееспособного с указанием состава семьи, 12. *копия свидетельства о постановке на учет недееспособного в налоговом органе, 13. *копия свидетельства о заключении/расторжении брака недееспособного, 14. *копия пенсионного удостоверения недееспособного, 15. копии договоров о вкладах (на сберкнижках и пластиковых картах) на имя недееспособного, 16. копия свидетельства пенсионного страхования недееспособного, 17. копия страхового медицинского полиса недееспособного,
18. справка о размере получаемой пенсии недееспособного, 19. подлинник и копия договора социального найма жилья, в котором проживает недееспособный, либо *свидетельства о регистрации права собственности на данное жилое помещение, а также *свидетельства о регистрации права собственности на другое имущество, принадлежащее недееспособному (дома, квартиры, дачи, гаражи, земельные участки, транспортные средства, объекты незавершенного строительства, иное имущество).
Недееспособность установлена судом? Тогда подаете заявление в органы опеки, оформляете кучу бумаг и становитесь опекуном. Но это не оплачивается, никаких благ опекуну не дают. Ни прав на жилье, ни на его деньги опекун не имеет. И ежегодный отчет в опеке по деньгам и имуществу опекаемого.
Обратитесь в отдел опеки. Недееспособность бабушки должна быть установлена через суд, в официальном порядке.
договор пожизненной ренты или через суд, если бабушка недееспособна