Право социального обеспечения
Когда надо подавать в суд на признание ребенка недееспособным? В апреле будет 18 лет.
Своих действий ребенок не осознает, поэтому не хочется отправлять его во взрослое БМСЭ на комиссию одного. Можно ли сейчас признать ребенка недееспособным? Или все-таки надо ждать апреля?
Я так понимаю, ребенок болен психиатрическим заболеванием и вы хотите лишить ребенка дееспособности до того, как ребенок будет проходить комиссию на инвалидность во взрослом БМСЭ? Формально лишить дееспособности можно только совершеннолетнего человека, т. е. после 18 лет. Но, если вы осознаете, что ребенок вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, то целесообразно ставить вопрос о признании его недееспособным до достижения 18 лет.
Это связано с тем, что, если до 18 лет все вопросы жизнедеятельности ребенка решаете вы, то по достижению 18 лет родители его представлять не смогут и такому «ребенку» придется вступать во взаимодействие с миром самостоятельно. Родитель может в силу закона отстаивать права своего несовершеннолетнего ребенка, требовать их реализации. С 18 лет «ребенок» должен делать это сам. Например, при прохождении "ребенком" медико-социальной экспертизы родителей просто могут не допустить присутствовать при проведении медико-социальной экспертизы, при составлении индивидуальной программы реабилитации. В связи с этим, если родителям очевидно, что по достижении 18 лет «ребенка» необходимо признать недееспособным, то имеет смысл процесс по признанию недееспособным инициировать заранее, т. к. первая проблема, с которой столкнется родитель «особого ребенка» после его совершеннолетия - это прохождение медико-социальной экспертизы и оформление пенсии.
Лишить человека недееспособности может только суд. Глава 31 Гражданского процессуального кодекса РФ устанавливает порядок признания лица недееспособным. Согласно указанной главе ГПК РФ дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства, психиатрического или психоневрологического учреждения.
В заявлении о признании гражданина недееспособным должны быть изложены обстоятельства, свидетельствующие о наличии у гражданина психического расстройства, вследствие чего он не может понимать значение своих действий или руководить ими.
Судья в порядке подготовки к судебному разбирательству дела о признании гражданина недееспособным при наличии достаточных данных о психическом расстройстве гражданина назначает для определения его психического состояния судебно-психиатрическую экспертизу. Заявление о признании гражданина недееспособным суд рассматривает с участием самого гражданина, заявителя, прокурора, представителя органа опеки и попечительства. Гражданин, в отношении которого рассматривается дело о признании его недееспособным, должен быть вызван в судебное заседание, если это возможно по состоянию здоровья гражданина.
А почему вы думаете, что вас с комиссии выгонят? Инвалиды все ходят туда с сопровождающими. ИМХО вы бежите впереди поезда. Проходите медосмотр, в апреле на комиссию, и с документами оттуда уже в суд подадите на признание недееспособным. Я бы так сделала.
Недееспособность признается только в суде, но вам нужно посоветоваться с лечащим врачом ребенка. Ведь он должен представить заключение в суд.
если б он был недееспособный вам бы на комиссии уже об этом сказали. значит не все так плохо.
Подавайте сначала в суд, а суд уже назначит экспертизу.
Всетаки стоит пройти комиссию, так как решение о дееспособности принимает суд, Вам оно надо?
Ребенок-инвалид умственная отсталость глубокой степени нет речи 15 лет инвалидность установлена до 18 летия При оформлении документов на землю возникли проблемы 14 он получил паспорт с прочерком. Нас за 2,5 года до окончания инвалидности заставляют признавать его не дееспособным что я как мать не имею права подписывать документы от его имени и оформлять опеку .Что даже пенсию я не имею права за него получать хотя пенсионное выписано на мое имя?