Право социального обеспечения

подскажите пожалуйста, мне исполнилось 18 лет я в категории дети-сироты

я был с 9 лет под опекой сестры, я закончил школу и колледж получил диплом и получил квартиру
я не трудоустроен
я могу встать на биржу и получать деньги? в каком размере?
какие вообще льготы предоставляются детям сиротам после 18 лет ?
С ЦЗН получать будете, пенсию по потере кормильца тоже, если будете учиться очно в ВУЗе,, до 23х
Nikto Nikto
Лучший ответ
Встать на учет в ЦЗН вы можете. Выплаты будут приличные, там все скажут. Но только полгода, или пока работу не надут. А дальше, что заработаете.
Juri Güntner
Elmira Akbaeva Ну полгода вряд ли, опыта работы то нет, сразу и найдут
Если дальше учиться не будете, то получать будете только пособие от ЦЗН.
Никаких. Трудоустраивайтесь. Ну можете дальше учиться очно--будут платить до 23 лет пенсию.
1.Пенсия по утере кормильца до 18 лет. (Если учиться на гос. дневном в ВУЗЕ и первое образование - до 23 лет. НО в вашем случае - уже будет второе образование (кооледж есть). То есть пенсии - не будет.
2. Квартира - вы её получили.
3. Работа. Имея образование (колледж) по специальности работайте. НЕТ мест, не принимают - бывает.
4. В занятость - обращайтесь. При первичном учёте - нигде не работали) - предложат обойти ТРИ места работы, где есть вакансии (любые, даже если они вам не нравятся, не подходят по здоровью, малооплачиваемы, сложны...) - откажетесь - отказ в выплате пособия. Если вам в обходном напишут, что вакансий нет. Возможна выплата пособия - но на 6 месяцев, чаще это минималка. Затем на 1 год отказ - обязаны сами за эти 6 мес. устроиться на работу.
Наргиз К
а не пора ли отработать часть долга государству?
Вот начинается! Да ты можешь встать в ЦЗН на учёт и платить будут 8-10 тысяч в месяц. Но наши сироты отказались - там оказывается 2 раза в месяц туда ездить надо да ещё одну печать в неделю получить - вот если бы нам по положняку платили, а мы бы никуда не ездили ...И второе: нет трудового стажа у тебя и поэтому могут предлагать любую работу при любой зарплате, например дворником. У нас кстати 1 паренек дворником устроился : все решили ну пенсию дурачок получает пусть уж хоть за дворника получает, а как-то разговорились он оказывается дворник на заводе (с 6. до 9), затем рядышком а туб диспансере дворником, а к вечеру идёт дворником где-то или во дворах или у магазина чтоли ( там мать проведена) и получается что семья имеет : зарплату на заводе, в диспансере и в УК 3х7=21 т. р. и 10 т. р. пенсия. Итого где-то 31 тыс. руб.! Вот Вам и дурачок...
Володя Вагнер