Право социального обеспечения

Юристы, подскажите пожалуйста, какие выплаты положены матери по уходу за ребенком (1,7), никогда не получала!!!!

Женщинам, оформившим отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, предоставляется компенсационная выплата за счет средств работодателя. Эта выплата, как и пособие по уходу за ребенком, может быть предоставлена любому другому родственнику, оформившему отпуск по уходу за ребенком, если мать ребенка вышла на работу.

Несмотря на то что эта выплата финансируется не за счет государственных средств, она обязательна, поскольку установлена Указом Президента РФ. Порядок ее назначения и выплаты определен постановлением Правительства РФ от 03.11.94 № 1206 «Об утверждении порядка назначения и выплаты ежемесячных компенсационных выплат отдельным категориям граждан» . Ее размер составляет 50 руб. в месяц.

Выплата осуществляется со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком и до момента достижения ребенком возраста трех лет либо до месяца выхода на работу (при досрочном выходе из отпуска) , увольнения или наступления других обстоятельств, влекущих прекращение выплаты (например, лишение родительских прав) .

Учитывая, что в соответствии со статьей 256 ТК РФ работнице сразу предоставляется отпуск по уходу за ребенком до трех лет (то есть он не делится на два — до полутора лет и от полутора до трех) , компенсационная выплата должна быть назначена с момента предоставления этого отпуска. Таким образом, до достижения ребенком возраста полутора лет женщина будет получать ежемесячное пособие (500 руб. ) и компенсационную выплату (50 руб.) , а с полутора до трех лет — только компенсационную выплату.

Для назначения компенсационной выплаты следует представить по месту работы заявление, к которому должна быть приложена копия приказа о предоставлении отпуска по уходу за ребенком.

Решение о назначении компенсационной выплаты работодатель должен принять в течение 10 дней со дня поступления документов. Выплата осуществляется в сроки, установленные для получения ежемесячного пособия на период отпуска по уходу за ребенком.
Баба Люба
Лучший ответ
Теперь только пособие по уходу за ребенком от полутора до 18 лет...