Право социального обеспечения
Подскажите какие выплаты положены на рождение 1-го ребёнка?
Ситуация такая. Устроилась на работу месяц назад (по трудовой), испытательный срок 2 месяца, в декретный отпуск ухожу с 31 октября. Т..е. получается, что не успеваю пройти испытательный срок. Выплатят ли мне что-нибудь на работе? До этого работала не по трудовой 2,5 года. И ещё такой вопрос, положены ли какие-нибудь выплаты мужу на работе?
ни каких "усмотрений" работодателя быть не может. есть федеральный закон, который обязывает работодателей производить выплаты пособий по социальному страхованию. данные выплаты производятся за счет ФСС, т. е. всё, что работодатель вам заплатит, ФСС ему вернет.
если ваш страховой стаж менее 6 мес. , то пособие по БиР назначается по МРОТ: 4611 х 24 / 730 х 140 = 21223,23
к моменту окончания отпуска по БиР ваш страховой стаж будет уже больше 6 мес. , следовательно пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет вам будет назначатся из расчета вашего среднего заработка. т. к. фактически вы работали мало, а в 2009 и 2010 г. не работали, то надо написать заявление на расчет пособия по старым правилам.
отец ребенка по месту работы может получить только единовременное пособие на рождение ребенка, но если вы его не получите по месту своей работы, о чем предоставите соответствующую справку.
кроме того, испытательный срок вам установлен не законно, ТК РФ запрещает устанавливать испытательный срок беременным. так, что это ваше постоянное место работы, на период отпуска по уходу за ребенком до 3х лет рабочее место и должность за вами сохраняются.
Вы получите декретные, не зависимо от того сколько вы проработали. Ещё вы получите единовременное пособиена рождение ребёнка и пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет.
по поводу вашей работы, большой вопрос (думаю эти выплаты будут рассматриваться на усмотрение работодателя).... на работе у одного из родителя должно быть выплачено единовременное пособие по рождению ребёнка это по федеральному закону (на работу сдаётся справка Ф-24,её вы получите в ЗАГСЕ, когда будете регистрировать ребёнка) !
существуют ещё 2 вида пособия и одно для не работающего родителя (обычно для мамы, пособие по уходу за ребёнком до 1.5 лет), но это смотря где вы живёте.... не везде всё одинаково!