Право социального обеспечения
какие гос.выплаты положены беременной в РБ и куда за ними обращаться ИП
сейчас я на 6 неделе, на 8 поставят на учет. Я являюсь ИП, в каком размере мне полагаются выплаты, 2 варианта если я прекращу деятельность на время декретного и продолжу ее. Куда мне нужно идти это подтверждать и куда обращаться за выплатами? в соц.защиту?
Вам надо обратиться в отдел социальных пособий в Управлении соц. защиты населения. 1.Единовременное пособие при рождении ребенка - выплачивается по месту работы одного из родителей, если родители не работают, то выплачивается управлением соц. защиты. Размер пособия примерно 14266 руб. (см. поправки по регионам) ; 2. если по области есть такое, то областное единовременное пособие ; 3. ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет - назначается по месту работы, если такое есть у одного из родителей : за первым ребенком - 2822, за вторым и последующими - 5644; 4.ежемесячное пособие на ребенка до достижения им 16 лет размер не превышает прожиточного минимума примерно 220 руб. , пособие назначается с месяца рождения ребенка, если обращение за ним последовало за ним не позднее 6 месяцев. При обращении по истечении 6 месяцев пособие назначается за истекшее время, но не более чем за 6 месяцев до месяца подачи заявления; 5. Областной материнский капитал, если предусмотренно областью (50 тыс. по усмотрению Губернатора) ; 6. Единовременное пособие беременной женщине военнослужащего, проходящего военную службу по призыву. Размер пособия: 23,834 с учетом военного коэффициента; 7. Ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву. Размер: 10,214 с учетом районного коэффициента. Назначается если обращение за ним последовало не позднее 6 месяцев со дня окончания военской службы. Удачи.
Вообще то, соцстрах сейчас приравнял предпринимателей к тем, кто имеет право на больничный и прочее! Узнай точнее там! И еще! будешь в декретном - кто в пенсионный будет платить 3000 в месяц? Я, лично, закрыла бы! Все равно, ни стаж, ни льготы не идут! Просто видимо ты не все знаешь! А так бы давно закрыла!
Валера Намм
Спрашивающая из Беларуси, вряд ли они в Пф платят как в России.
В РФ пособие по беременности и родам ИП может получить только в случае, если обязательные взносы в ФСС уплачивались не менее 6 месяцев, пособие в минимальном размере. Безработные пособия по БиР вообще не получают. После рождения выплаты минимальные в соцзащите. Как в РБ - лучше уточнять на ваших сайтах.