Семейное положение вашей подруги никакой роли не играет. Любая семья с детьми (будь то полная семья или нет) имеет право на меры социальной защиты. Эти меры, конечно, не велики, но они есть. Всем, кого раздражают мамы-одиночки, и кто не внимательно читает Конституцию, напомню, что материнство и детство охраняются государством. Государство несет ответственность за своих граждан, даже за самых маленьких.
Что касается вашей подруги, то ей стоит обратиться в органы соц. защиты. Вот общие меры соц. защиты, действующие практически везде: адресная социальная помощь, ежемесячное детское пособие (для мам-одиночек - в повышенном размере) , субсидии на оплату ЖКУ, пособие на доп. питние детям до трех дет, бесплатное получение леакрственных препаратов детям до 3-х лет. В некоторых регионах предусмотрены и другие виды пособий (пособие на доп. питание кормящим мамам, пособие на молочную кухню, компенсация за садик и др).
Право социального обеспечения
Подскажите пожалуйста, родила подруга ребеночка, получает по уходу за ребенком 2700..должны ли ей какие то выплаты допла
не в этой стране
Согласна с Ириной, сейчас надо матерям не одиночкам помогать, они скоро в красной книге будут, а в рубрике соцобеспечение, одни одиночки, прям почётное звание.
никто Вашу подругу содержать не обязан.. . государство оказывает ей помощь, если мать -одиночка, значит отец не установлен. Не хочет устанавливать отцовство, значит в помощи не нуждается.. . вообще много в стране таких дамочек, которые свои любовные последствия на государство вешают.. .
Ну что ж, отвечу и Вам.. .
во первых, работает она не на государство. а на себя... она ж зарплату не государству отдает ( кстати если бы всякому да каждому государство пособия бы не раздавало. может и воспитатели прилично получали бы).. .
во вторых, рабочий день педагога 36часов в неделю согласно ТК РФ, если она свои права не защищает. значит ее все устраивает.. .
в третьих, уж никак не государство виновато в том, что она не главбух в преуспевающей компании, а воспиталка в нищем детсаду, у нас в стране Конституцией гарантировано, что человек сам выбирает где и за какую зарплату ему работать, так что не в тему высказывания Ваши про мизерную зарплату.. . пусть идет поломойкой в банк, там будет больше получать.. .
в четвертых, аборты по социальным показаниям делают бесплатно.. . и в аптеках полно контрацепции.. . если решила рожать, то это только ее решение, она у государства не спрашивала, когда решение принимала, а согласно Семейному Кодексу содержать ребенка обязаны родители ( вот и пусть подает на алименты, если конечно точно знает кто отец ребенка) , а согласно определению Конституционного Суда РФ, достижение материального благополучия - прерогатива самого человека ( гражданина)... а вообще, каждый человек имеет такую жизнь, которую заслуживает...
Ну что ж, отвечу и Вам.. .
если нет прожит. минимума, то есть детские пособия из регионального бюджета. Обратится пусть в органы соцзащиты.
На мужа подай на алименты