Право социального обеспечения

подскажите, пожлуйста. везде писали, что пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет с 2010 г. станет 100%.

но у кого я ни спрошу, все, кто вышел в декрет в этом году и кто раньше 2010 года, так и получают 40 %. может я что-то не понимаю?
От Вас впервые слышу об этом!

Увеличился максимальный размер, которым ограничивается пособие. С 2010 г. - 40% от заработка, но не более 13833,33 руб. /мес. в отличие от 7492,40 руб. /мес. в 2009 г.
А в части % от заработка (40%) - никаких изменений не было.
Закон № 255-ФЗ от 29.12.2006 ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ СОЦИАЛЬНОМ СТРАХОВАНИИ НА СЛУЧАЙ ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ И В СВЯЗИ С МАТЕРИНСТВОМ (в ред. Фед. закона № 213-ФЗ от 24.07.2009):

Статья 11.2. Размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком
1. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в размере 40 процентов среднего заработка застрахованного лица, но не менее минимального размера этого пособия, установленного Федеральным законом "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей".
2. В случае ухода за двумя и более детьми до достижения ими возраста полутора лет размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком, исчисленный в соответствии с частью 1 настоящей статьи, суммируется. При этом суммированный размер пособия не может превышать 100 процентов среднего заработка застрахованного лица, определенного в порядке, установленном статьей 14 настоящего Федерального закона, но не может быть менее суммированного минимального размера этого пособия.
3. При определении размера ежемесячного пособия по уходу за вторым ребенком и последующими детьми учитываются предыдущие дети, рожденные (усыновленные) матерью данного ребенка.
Ринго Тсукимия
Лучший ответ
пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет - 40% от среднего заработка как было так и осталось. мало ли где и что писали (в то, что "выдают" СМИ и интернет вообще верить нельзя) , главное, что написано в Федеральных законах №255-фз от 29.12.2006 и № 213-фз от 24.07.2009,
а там совершенно четко прописаны - 40%;.
Нет, все как было так и осталось, единственно, что максимальное пособие стало не более 13 833, 93 руб.
Александр Балганов Действительно, изменилась только максимальная планка, а 40 % как было, так и осталось
Никаких изменений в этом плане не вносилось.
Пособие по уходу за ребенком - 40% от среднего заработка, но не более 13833 руб. в месяц.
Тогда бы все только рожали, никто бы не работал. Ха-ха-ха!!!