Право социального обеспечения
Уважакмые юристы, подскажите, пожалуйста...
...дочь моей знакомой в сентябре 2010 года устроилась на работу после окончаеия очного обучения (педколледж). В конце февраля пошла в декрет. И обе переживают по оплате декретного больничного. Кто-то им сказал, что так, как девочка проработала всего чуть более 6 месяцев, то декретные у неё будут совсем малюсенькие. Якобы, зарплата за эти 6 месяцев разделится на 730 дней и умножится на 140 (дни декретного). Ответьте, кто знает точно: что и как.
25.02.2011 г. президентом была подписана поправка к федеральному закону №343-фз от 08.12.2010
28.02.2011 г. данная поправка была опубликована на официальном сайте ФСС.
это означает, что больничный по БиР и пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет. , которые попадают в период с 01.01.2011 по 31.12.2012 могут быть расчитаны как по новому закону, так и по старому.
деление зарплаты за 2009 и 2010 г. на 730 календарных дней - это расчет по новому закону.
по старому же, пособие расчитывается за 12 календарных месяцев, предшествующих страховому случаю, если работник проработала меньше, то по начисленной зарплате за фактически отработанное время. выбирается тот вариант расчета, который выгоднее
пособия исходя из МРОТ начисляются при страховом стаже менее 6 мес.
Айнура Киякова
Спасибо большое. Я все передам.
Если стаж женщины не превышает 6 месяцев или ее доход был ниже минимального размера оплаты труда, то декретные будут считаться исходя из минимальной зарплаты и составят 19930 рублей.
Так у нее в любом случае больничный будет рассчитываться из минималки. т. е из расчета 4 330 руб. , т. к. ее страховой стаж меньше 6 месяцев.
Айнура Киякова
Но у нас в регионе минималка 5095.
Если получиться ниже минимальной, то заплатят по минимальной оплате труда для вашего региона (прожиточный минимум).
я бы советовал Вам обратиться в ФондСоцСтрах-я
29 декабря 2006 года N 255-ФЗ
------------------------------------------------------------------
РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ СОЦИАЛЬНОМ СТРАХОВАНИИ
НА СЛУЧАЙ ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ
И В СВЯЗИ С МАТЕРИНСТВОМ
Статья 11. Размер пособия по беременности и родам
1. Пособие по беременности и родам выплачивается застрахованной женщине в размере 100 процентов среднего заработка.
2. Утратил силу с 1 января 2010 года. - Федеральный закон от 24.07.2009 N 213-ФЗ.
29 декабря 2006 года N 255-ФЗ
РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ СОЦИАЛЬНОМ СТРАХОВАНИИ
НА СЛУЧАЙ ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ
И В СВЯЗИ С МАТЕРИНСТВОМ
Действительно. в законодательство были внесены изменения в части расчета пособия по беременности и родам, а также больничного... Однако, в этом году расчет пособия по беременности и родам осуществляется так же как в предыдущем 2010, а упомянутый вами порядок будет применяться со следующего года...
Айнура Киякова
Спасибо. А на какой документ девушка может сослаться, если вдруг в бухгалтерии начислят по-новому?