да, пишете заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, глава 28 ГПК РФ
после получения решения суда вы сможете требовать, например, квартиру вне очереди, ч. 2 ст. 57 ЖК РФ, но тут желательно поторопиться до 23 лет, позже у нас не дают, сволочи
Право социального обеспечения
Можно ли через суд установить статус-сироты в 21год,если я до 18 лет, оставшись сиротой, не встала на учет в отд.опеки.
А зачем? Вы что получить-то собираетесь? Пожизненное содержание?
Ты учишься? Если нет, что это тебе даст? Жилье? Оно дается только сиротам совсем не имеющим жилья по выходе из детдома. Попробовать конечно можно, если есть причина.
Тебе просто нужны справки удостоверяющие, что у тебя нет родителей (св-во о смерти, справка из ЗАГСа нет отца и др.).
правильный ответ у софии. а вотюрий погорячился. квартира от родителей осталась? больше ничего не дадут.
Напишите мне на почту подробнее. Вас органы опеки и попечительства должны были автоматом поставить на учет, оформить опеку или отправить в детский дом. У вас должны быть документы такие как свидетельство о рождении, паспорт, свидетельства го смерти родителей либо решения суда о лишении родителей родительских прав в отношении вас.
Встречный вопрос: а для чего? Можно только выдать орден, за то что ты сам себя содержала, кормила и поила, и при этом никто из соседей не узнал о твоем плачевном состоянии
В суд обращаться незачем, свидетельства о смерти родителей и Ваше свидетельство о рождении доказывают, что Вы сирота