Право социального обеспечения

Должны ли дети сироты вернувшись из школы-интерната в 18 лет на закреплённую жилплощадь оплатить комунальные услуги?

В связи со смертью родителей живших в мун квартире в Москве, ребёнка, органы опеки определили в интернат. Ребёнок вернулся из интерната в 18 лет в квартиру где он жил когда-то с родителями ему комунальщики выставили счёт за ЖКУ за тот период что он находился в интернате с 2002 по 2006 год. На запрос почему так получилось, что человек находился на полном гособеспечении ЕИРИЦ ответило что да действительно за гор и хол воду водоотведение, ТВ антену и радиоточку, газ ребёнок не должен платить, но а за отопление и содержание типа всё-равно надо заплатить тк они расчитываются на кв метры и ссылаются на Постановление и ЖК РФ но ни номера постановления со ст, ни номера статьи не указали. Где конкретно написано, что дети-сироты должны платить за содержание и отопление во время нахождения их на полном гособеспечении?
Аркуст Best
Действия коммунальщиков по взысканию задолженности с несовершеннолетнего сироты абсолютно незаконныи и не вписываются ни в какие правовые рамки

Ребёнок, не обладая гражданской дееспособностью, не несёт обязанности по содержанию жилого помещения.

ГК РФ Статья 21. Дееспособность гражданина

1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.
-------------------------------
== Данную обязанность несут его законные представители, но только с того момента, когда они были назначены таковыми (опекуны – с момента назначения опеки) . До этого момента расходы несут родители несовершеннолетнего, поэтому задолженность по оплате жилья, образовавшаяся до назначения опеки, может быть взыскана только с родителей ребёнка.
Закономерно возникает вопрос о том, кто должен вносить плату за жильё, если ребёнок-сирота находится в детском учреждениии при этом у него нет ни родителей, не опекунов. Если обязанность содержать жилое помещение ребёнка лежит на его ЗАКОННОМ ПРЕДСТАВИТЕЛЕ, то следует предположить, что такую обязанность должно нести учреждение, где ребёнок проживает, так как законным представителем ребёнка (при отсутствии родителей и опекунов )является именно- АДМИНИСТРАЦИЯ ДЕТСКОГО ДОМА.

==Таким образом, оплачивать указанные коммунальные услуги-необходимо, но-отнесение долга на счёт сироты за время нахождения его в детском доме-незаконно.
Вера Верина